03.11.2011 10:53
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии планируют отменить действие режима КТО

    В ближайшее время на территории Эльбрусского района Кабардино-Балкарии планируется отменить действие режима контртеррористической операции (КТО).

    С этой долгожданной для всего Приэльбрусья новости и началась встреча с жителями президента КБР Арсена Канокова.

    - Думаю, скоро этот вопрос будет решен, - заявил глава региона. - Понимаю, что действие режима КТО не могло худшим образом не повлиять на социально-экономическое положение муниципального образования, но данная мера была вынужденной и вполне оправданной. Для нас самое главное - обеспечить безопасность жителей района и гостей республики. Этим руководствуемся и сейчас. Поэтому и после отмены режима при возникновении угрозы станем опять принимать самые жесткие меры.

    Напомним, 18 февраля бандиты расстреляли по дороге в Приэльбрусье туристов из Москвы. Три человека погибли на месте и двое получили серьезные ранения. И практически сразу неизвестные подорвали канатную дорогу на Эльбрусе. С 20 февраля на всей территории Эльбрусского и части территории Баксанского районов Кабардино-Балкарии ввели режим КТО, который действует и по сей день. Туристам запретили приезжать на здешние курорты, и жители района фактически остались без средств к существованию: более 80 процентов населения так или иначе связаны с работой курорта.

    В результате у многих возникли, к примеру, проблемы по оплате услуг ЖКХ. Особенно это коснулось пенсионеров и многодетных семей. Каноков напомнил, что для урегулирования социально-экономической ситуации в районе была образована рабочая группа по рассмотрению обращения жителей населенных пунктов горно-рекреационного комплекса "Приэльбрусье", пострадавших от введения запрета на въезд туристов. Единовременную материальную выплату получили наиболее социально не защищенные малоимущие граждане. Президент дал поручение правительству КБР и главе муниципалитета активизировать работу по выявлению нуждающихся в поддержке государства малоимущих семей и продумать механизмы по оказанию им помощи. А также напомнил, что существует ряд мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и надо активнее пользоваться своими правами.

    Президент заверил: план дальнейшего развития района приостановлен не будет: "Мы по-прежнему намерены привлекать инвестиции в развитие туристско-рекреационного комплекса. Эльбрусский район станет более привлекательным, так как здесь появится особая экономическая зона".

    В ходе диалога была затронута и еще одна болевая точка, касающаяся отгонных пастбищ. Несмотря на принятие республиканского закона, споры вокруг него по-прежнему не утихают. Глава республики предложил эту тему не политизировать: "Мы приняли закон, по которому часть участков перевели в категорию земель отгонного животноводства. Планирую встречаться с главой каждого района, чтобы муниципальные образования использовали землю максимально на пользу местных жителей".

    По поводу возможной передачи канатной дороги в собственность муниципального образования глава сказал, что готов рассмотреть данный вопрос, но вот только на какие средства местные жители собираются развивать и содержать эти объекты?

    - Я не возражаю против передачи управления канатными дорогами на муниципальный уровень, но их надо содержать в надлежащем виде, - считает Каноков. - В своей политике мы исходим прежде всего из экономических интересов местных жителей. Но и приходу крупных компаний из центральных районов страны не стоит противодействовать: все, что они построят, будет работать на вас.

    Жители поселка Терскол пожаловались, что в их поселении нет ни участкового, ни детского сада, ни ряда других социальных объектов. Президент принял решение передать муниципалитету под эти цели здание бывшего объединения "Эльбрус-турист".

    Также затрагивались вопросы пограничных постов, расположенных на территории района и доставляющих, по мнению людей, большие неудобства населению и туристам. Президент обещал дать соответствующие поручения правительству и главе района, а затем проконтролировать их исполнение.

    Председатель правительства КБР Иван Гертер на встрече с активом Эльбрусского района охарактеризовал район как "одну из самых перспективных в промышленном и туристическом плане зон республики". Однако и сделать предстоит немало. На повестке дня - прокладка в городе Тырныаузе самотечных водопроводных и канализационных сетей, реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса "Баксан", капитальный ремонт районной больницы и строительство модульной котельной в Терсколе.

    Министр экономического развития и торговли Алий Мусуков отметил лидирующее положение района по инвестициям в основной капитал, расходам бюджета на душу населения, финансированию сферы образования, уровню оснащенности школ компьютерной техникой.

    Глава администрации района Аслан Малкаров, говоря об уровне безработицы, сказал, что к началу года в районном центре занятости зарегистрированы 650 безработных, в прошлом году трудоустроены 1429 человек. За время действия режима КТО уровень безработицы поднялся на треть.

    Основное направление развития здешней экономики связывается с туристско-рекреационным комплексом и реконструкцией предприятия "Каббалкгипс". Одобренный инвестиционный проект предусматривает в течение двух лет запустить в эксплуатацию импортное оборудование, общая стоимость проекта составляет почти четыре миллиарда рублей, срок реализации - семь лет. В результате будет создано 500 рабочих мест и еще больше тысячи - на время строительства. Большие надежды возлагаются и на строительство железной дороги Прохладный - Тырныауз, масштабное развитие горно-лыжного курорта и восстановление Тырныаузского горно-обогатительного комбината.

    Словом, у Приэльбрусья интересные перспективы развития и все предпосылки стать одним из самых экономически-развитых и современных регионов Северного Кавказа.

    Поделиться