03.11.2011 18:10
    Поделиться

    В Петербурге запустят ночные автобусы, дублирующие линии метро

    Новые троллейбусы смогут передвигаться без электричества

    В парки ГУП "Горэлектротранс" начали поступать закупленные в этом году новые троллейбусы.

    Первыми работать на петербургских маршрутах начнут пять вологодских машин. А к декабрю этого года в город на Неве поступят еще три троллейбуса.

    При закупке подвижного состава особое внимание уделялось техническим характеристикам, обеспечивающим комфорт и безопасность пассажиров. Троллейбусы имеют низкий уровень пола и оборудованы аппарелью, которая обеспечивает посадку пассажиров с ограниченными возможностями и матерей с колясками. Также в салоне транспортных средств имеется площадка для размещения инвалидной коляски.

    Кроме того, троллейбусы оснащены системой автономного хода, благодаря которой появляется возможность передвижения на расстояние до 500 метров без поддержания связи с контактной сетью напряжения. Это позволит троллейбусам маневрировать и объезжать участки с обрывом проводов и дорожные аварии на пути своего следования.

    Необходимо отметить, что на сегодняшний день троллейбусный парк Санкт-Петербурга насчитывает порядка 700 единиц.

    Тем временем

    В ближайшем времени в городе на Неве будут запущены ночные рейсы автобусов, дублирующие метро.

    Первый ночной автобус будет ходить от аэропорта Пулково до станции метро "Парнас" вдоль Московско-Петроградской, "синей", ветки метро. В центре города автобусы будут проходить через улицу Садовую вдоль Гостиного Двора, затем будут поворачивать на Троицкий мост. В комитете по транспорту горожан предупреждают сразу - проезд на ночных автобусах может стоить дороже, чем обычно, так как любой маршрут должен окупаться. Учитывая, что ночью пассажиров все равно в разы меньше, чем днем, повышение цены на билет пока единственный способ поддержать маршрут действующим.

    Поделиться