02.11.2011 23:49
    Поделиться

    Из-за отмены зимнего времени двухтарифные счетчики стали "грешить"

    Власти Свердловской области рекомендовали поставщикам электроэнергии продолжить расчеты по прежним тарифам, независимо от перепрограммирования счетчиков.

    Отмена перехода на зимнее время принесла неожиданную проблему. Двухтарифные приборы, которые ведут отдельный учет дневного и ночного потребления энергии, с 30 октября начали "грешить". Основной принцип экономии на таких счетчиках сводится к разделению суток на два тарифа - ночной и дневной. Ночной, более дешевый, начинает действовать с 23 часов. Отказ от зимнего времени привел к тому, что данные приборов исказились: сейчас льготный тариф включается с полуночи до восьми утра.

    Владельцы умных счетчиков обеспокоились "временным парадоксом" заранее: в энергоснабжающие организации, соответствующие комитеты горадминистрации и областного министерства энергетики и ЖКХ поступили сотни обращений на эту тему. Больше всего людей беспокоили три вопроса: как будет вестись расчет, если прибор останется в преж­нем режиме, сколько будет стоить его перепрограммирование и - самое главное - кто должен за эту процедуру платить?

    Как пояснили в региональном минэнерго, платить придется хозяевам приборов учета, поскольку, согласно Гражданскому кодексу, собственник сам содержит принадлежащее ему имущество. А вот изменением настроек должны заниматься специалисты электросетевой или сбытовой организации, причем цену эти организации могут устанавливать по своему усмотрению. В среднем стоимость составляет порядка 500 рублей. Эксперты призывают подходить к выбору компании ответственно: возможно, уже в ближайшее время на этом рынке появятся мошенники.

    Но есть и хорошая новость: заниматься перепрограммированием приборов в пожарном порядке нет необходимости: переход на новую систему работы займет не меньше года. До 1 января 2013 года поставщики будут вести расчеты по-преж­нему.

    Между тем

    По данным министерства энергетики и ЖКХ, в Свердловской области двухтарифными счетчиками электроэнергии оборудовано около 40 процентов квартир.

    Поделиться