02.11.2011 23:54
    Поделиться

    Юристы Урала планируют создание региональной сети юридических фирм

    Что может подтолкнуть юристов к интеграции

    Участники "Юридической недели на Урале" обсудили перспективы создания региональной сети юридических фирм.

    Автором идеи выступил Сергей Сек, консультант по юридическому маркетингу из Казахстана, но, по признанию коллег, она давно витала в воздухе и вполне соответствует мировому тренду. Интеграция обусловлена природой регионального юридического бизнеса, который развивается вместе с клиентами, создает новые практики и расширяет территориальные горизонты, ищет партнеров в других городах. При этом случается и "обжигаться" на взаимоотношениях с местными субподрядчиками: даже личные контакты не всегда помогают распознать, кто предлагает тебе сотрудничество. В этом смысле рекомендации авторитетных участников местного рынка были бы просто бесценны.

    Именно они станут одним из определяющих факторов при приеме компании в региональную сеть. Также важны ее история, масштаб и качество проектов, отзывы клиентов, квалификация сотрудников, упоминание в рейтингах.

    Координировать работу региональной сети будут три комитета. Законодательный займется нормотворческими инициативами, комитет по развитию бизнеса - расширением деловых контактов с юридическими фирмами и сообществами, распространением лучших практик, а дисциплинарный - контролем соблюдения стандартов качества профессиональной деятельности.

    Проект должен принести пользу и зарубежным юридическим компаниям, ищущим партнеров в российской глубинке, ведь даже не все сайты местных фирм имеют английскую версию. Правда, пока региональная сеть существует лишь виртуально - в виде закрытой группы в Facebook.

    Кстати, помимо положительных отзывов о начинании есть и критическое: высказано сомнение в необходимости создания еще одной организации "на общественных началах".

    - При сегодняшнем уровне развития рынка профессиональное сообщество не готово к интеграции по этическим соображениям. Это влечет за собой колоссальные репутационные риски. Многие юристы существуют в "параллельных мирах", годами работая в одном городе и даже не зная друг о друге. Мы больше нуждаемся в стандартах подготовки персонала, обучающих мероприятиях, а не в обмене заказчиками. Хотя коммуникации внутри сообщества нужны. Причем региональные фирмы более склонны к ним, чем крупный федеральный бизнес, которому не выгодно, чтобы заказчик понял, что его работу может сделать любой местный юрист, - считает Ирина Гребнева, управляющий партнер юридической компании из Новосибирска.

    - Орлы стаями не летают. Если в регионе несколько сильных фирм, неизбежны споры, кому из них  достанется поручение клиента, - соглашается Андрей Лунев, управляющий партнер компании по юридическому консалтингу из Волгограда.

    В качестве альтернативы он предлагает создать портал в Интернете, где профессиональные юристы смогут оставлять отзывы о деятельности коллег в любом регионе, отмечать наиболее интересные дела и проекты.

    Поделиться