02.11.2011 23:59
    Поделиться

    Поставки российского газа в Южную Корею могут начаться в 2017 году

    Дмитрий Медведев провел переговоры с президентом Республики Корея Ли Мён Баком

    Переговоры состоялись в Санкт-Петербурге, где проходил Второй форум "Диалог Россия - Республика Корея".

    Лидеры обеих стран отметили прогресс в двусторонних отношениях. "Считаю, что в российско-корейских отношениях очень хорошее будущее, - заявил при встрече с Ли Мён Баком Дмитрий Медведев. - По всем показателям мы продвигаемся вперед: и в сфере экономики, и в реализации крупных проектов, в инновационной сфере, в гуманитарном сотрудничестве". Он также выразил удовлетворение тем, что "у нас есть возможность сверить часы, в частности, и по вопросам безопасности в регионе, и по взаимодействию, и по самому широкому кругу вопросов, а также обменяться впечатлениями о состоянии международной финансовой системы", упомянув при этом, что им обоим предстоит из Санкт-Петербурга отправиться в Канн на саммит "двадцатки".

    Ли Мён Бак также доволен тем, как развиваются двусторонние связи. "Отношения по многим направлениям развиваются динамично, и я рад, что все договоренности, достигнутые во время нашей последней встречи, реализуются", - отметил президент Южной Кореи, добавив при этом, что "наши страны являются хорошими партнерами, у нас нет проблемных вопросов". Он также поддержал предложение президента России обсудить состояние мировых финансов. "Хотелось бы, чтобы наши страны приложили усилия для преодоления мирового финансового кризиса", - сказал президент Южной Кореи.

    А до переговоров Дмитрий Медведев и Ли Мён Бак приняли участие в уже упомянутом российско-корейском форуме, который был организован Санкт-Петербургским государственным университетом и Сеульским университетом Корё.

    Выступая перед его участниками, российский лидер высказал уверенность в том, что Россия и Южная Корея могут более эффективно проводить политику модернизации и взаимодействовать в других сферах. И заверил участников форума в том, что российское руководство будет обязательно учитывать те рекомендации, которые прозвучали во время дискуссий.

    В свою очередь, Ли Мён Бак высказал готовность Южной Кореи активно участвовать в развитии Сибири и Дальнего Востока. Но не только. "Я слышал, что Санкт-Петербург - это "окно в Европу", которое соединяет Россию и Европу. Сейчас этот город можно называть "окном в Корею", потому что он стал занимать центральное место в корейско-российских контактах", - отметил он, напомнив, что именно в российской Северной столице работают автомобильная компания "Хёндай" и многие другие южнокорейские фирмы. Роль Санкт-Петербурга в развитии российско-корейского сотрудничества высокий гость назвал возрастающий. Ли Мён Бак также подчеркнули, что Россия, развивая Сибирь и Дальний Восток, прилагая значительные усилия для урегулирования северокорейской проблемы, может внести существенный вклад в общее развитие всего региона. Южнокорейский президент также выразил уверенность, что наши страны общими усилиями могут внести заметную лепту в решение международных финансовых проблем.

    По итогам состоявшихся переговоров Дмитрия Медведева и Ли Мён Бака была названа дата, когда российский газ пойдет в Южную Корею. Глава "Газпрома" Алексей Миллер, также участвовавший в переговорах, сообщил журналистам, что поставки газа из России в Республику Корея могут стартовать в 2017 году. Слово "могут" Миллер употребил не случайно - старт поставок зависит не только от России и Республики Корея, но и от КНДР, через чью территорию пойдет газопровод.

    Поделиться