02.11.2011 23:10
    Поделиться

    В Норильске новейшая разработка помогла поймать несколько преступников

    В аэропорту Норильска обкатали новейшую разработку: сканер, подключенный к базе данных полиции, идентифицирует в пассажирском потоке тех, кто объявлен в розыск.

    По словам представителя управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу (СФО) Тимура Курбангалеева, за месяц работы сканера, сделанного в Екатеринбурге, были пойманы несколько преступников.

    - Мы ожидали большей результативности от работы комплекса, - признался корреспонденту "РГ" один из его разработчиков Геннадий Черных. - И дело не столько в технических характеристиках, сколько в оперативной составляющей. Человек появляется в аэропорту за два часа до вылета, пока он ходит, сканер улавливает внешние характеристики и передает сигнал на диспетчерский пункт. Если фото человека уже находится в базах данных органов внутренних дел, система сразу оповещает дежурную часть полиции. И до взлета необходимо провести немало мероприятий, чтобы снять пассажира с рейса, если он в розыске. Но сегодня компьютерная информация не считается основанием для задержания - нужно получить твердую копию документов, письменное основание объявления человека в розыск и официальное подтверждение о задержании. Нередко, пока решаются эти оргвопросы, разыскиваемый скрывается за облаками.

    По словам создателей комплекса, обмануть сканер нелегко, разве что разыскиваемый "картонную коробку на голову наденет". Очки, парики, наклеенные усы и прочий грим, изменяющий облик, на результате сканирования не скажется - прибор улавливает принципиальные точки строения лица. Какие - закрытая информация, утверждают разработчики. Но известно, что всего точек идентификации 16, хотя для узнавания достаточно и 6. Единственное условие - человек должен находиться в светлой зоне.

    Аналоги электронных стражей есть в ряде стран мира. Результативность примерно такая же, а вот цена, понятно, отличается от российской. Вместе с тем аэропорт Норильска - пока единственный воплощенный в жизнь проект. И то, по словам Геннадия Черных, договор об установке электронного стража был подписан в 2009 году, а заработал прибор лишь спустя 2 года. Произошло это, по словам главы управления внутренних дел на транспорте по СФО Аркадия Иванова, лишь благодаря поддержке администрации Норильска, выделившей на покупку оборудования 3 млн рублей.

    Поделиться