02.11.2011 23:10
    Поделиться

    Московская служба спасения прекратит свою работу до конца года

    Телефон спасения "112" переходит к государству

    Московская служба спасения прекратит свою работу до конца года.

    Но позвонившие на известный номер "112" без помощи не останутся. Просто теперь коммерческую службу сменит государственная. Как сообщил "РГ" начальник пресс-службы МЧС России по Москве Евгений Бобылев, в соответствии с указом президента РФ от 28 декабря 2010 года в городе создается система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". Новая структура будет государственным бюджетным учреждением. Она разместится по адресу: Пречистенка, 22. А с нового года звонки с телефонов всех операторов на номер "112" станут принимать диспетчеры Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Москве, на базе которого и создается служба. В Московском МЧС заверяют: "При создании государственного бюджетного учреждения "112" учтут опыт Московской службы спасения, а ее сотрудники будут востребованы в новой структуре".

    Напомним, Московская служба спасения существует почти 16 лет, помогая обратившимся по номерам "112" и "0911". Нужна справочная информация? Захлопнулась дверь, а ключ остался в квартире? Попали в аварию или с вами приключилась другая экстремальная ситуация? В подобных случаях многие жители Москвы и Подмосковья обращались за помощью именно в Московскую службу спасения. Как утверждают сами спасатели, порой они получали до 25 тысяч звонков. На место ЧП выезжали медики, ветеринары, при необходимости - спецтехника. А если своих сил не хватало, подключали коллег из экстренных или коммунальных городских служб.

    "Плата за предоставленные услуги смешная, поэтому они так востребованы, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель гендиректора Московской службы спасения Андрей Кравцев. - За все время работы был создан уникальный коллектив профессионалов, мы готовились к введению единого номера 112, который объединит телефонные номера пожарных, милиции и "скорой помощи".

    Однако теперь за службу "112" будет отвечать государство. В правоохранительных органах рассказывают, что по номеру "112" тревожные звонки станут записывать и передавать тем, чья помощь необходима - спасателям, медикам, пожарным, милиции или сразу всем. Планируется, что в каждую смену будут работать по восемь операторов, распределяющих информацию. Реакция на обращение нуждающихся в помощи последует в течение 2-3 секунд. При этом "тревожные номера", знакомые всем с детства, - "01", "02", "03", также остаются рабочими.

    Поделиться