02.11.2011 23:14
    Поделиться

    Российские теннисистки в финале Кубка Федерации сыграют со сборной Чехии

    В финале Кубка Федерации россиянкам будет противостоять сборная Чехии

    В ближайшие выходные в столичном спорткомплексе "Олимпийский" пройдет финал Кубка Федерации, в котором наши девушки сразятся с чешками.

    Россия попытается в пятый раз завоевать почетный трофей - раньше женская дружина, ведомая капитаном Шамилем Тарпищевым, добивалась звания чемпионок в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах. Напомню, что в этом сезоне россиянки сначала выиграли у француженок - 3:2, а потом у итальянок - 5:0. Однако в текущем командном рейтинге Россия занимает второе место после Италии.

    Что касается Чехии, то эта теннисная держава добивалась победы в Кубке Федерации пять раз. Правда, эти успехи были довольно-таки давно, когда страна еще именовалась Чехословакия. Последний раз чешки праздновала триумф в 1988 году. Кстати, в этом году Чехия в первом круге мировой группы обыграла своих соседок словачек - 3:2, а потом бельгиек с таким же счетом. В командном рейтинге Чехия на третьем месте в мире.

    Наши пути пересекались четырежды, и пока счет ничейный - 2:2. Последнее командное рандеву состоялось десять лет назад. Тогда сборные Чехии и России встретились на "нейтральной территории" - в Испании, и верх одержали наши теннисистки.

    А кто в составах? Капитан Тарпищев постарался созвать сильнейший оптимальный коллектив. Отсутствует разве что травмированная Мария Шарапова, которая заранее "отпросилась" у Шамиля Анвяровича. Возглавляет команду Вера Звонарева шестая ракетка мира. Впрочем, ее выступление под вопросом, потому что у Веры повреждено плечо. Еще в команде Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и Мария Кириленко. Ну а в команде Чехии главная звезда - Петра Квитова, победительница Уимблдона-2011 и новоиспеченная чемпионка итогового первенства в Стамбуле. Еще в сборной неслабые игроки Люси Шафаржова и Люси Градецка, а также Квета Пешке, вторая ракетка парного рейтинга.

    Обратим внимание на корт в "Олимпийском". Он тот же, что был и во время "Кубка Кремля". По словам Шамиля Тарпищева, покрытие еще тогда было постелено, так сказать, в интересах сборной. Впрочем, капитан нашей сборной полагает, что фаворитами в финале являются не его подопечные, а чешки. Однако верит в свою команду и обещает дать бой.

    Поделиться