11.03.2011 14:43
    Поделиться

    Все нефтяные компании смогут подключаться к магистральным нефтепроводам на равных условиях

    С марта этого года все нефтяные компании смогут подключаться к магистральным нефтепроводам на равных условиях. Правила подачи заявки на транспортировку нефти, а также порядок учета субъектов, которые занимаются ее добычей, уточняет постановление Правительства. Документ опубликован в "Российской газете".

    По словам аналитиков, подобная норма негласно существовала и ранее - нефтяники имели право подать заявку в акционерное общество "Транснефть", которое в свою очередь принимало решение о выдаче определенной квоты на транспортировку нефти. Правда, не было никаких четких критериев для определения размера этой квоты. И небольшие компании часто сталкивались с проблемой: объема квоты не хватало для транспортировки всей добытой нефти.

    Эксперты считают, что новый порядок сыграет на руку не только небольшим, но и крупным нефтяным компаниям, так как будет стимулировать их увеличивать добычу нефти.

    Между тем, всех проблем нефтедобытчиков поправки в порядок доступа к нефтяной трубе не решат. Дело в том, что отказ в предоставлении доступа может быть обусловлен нехваткой мощностей для перекачки нефти.

    Постановление Правительства уточняет, что акционерное общество Транснефть должно дать ответ нефтяной компании на заявку о подключении к нефтепроводу в течение 45 дней. Это может быть либо определенная квота на перекачку нефти, либо мотивированный отказ.

    О новом постановлении рассказывают аналитик по рынку нефти Александр Назаров и корреспондент "РГ" Сергей Минабутдинов.

    Поделиться