02.11.2011 23:40
    Поделиться

    Размеры налоговых вычетов для многодетных родителей увеличатся

    Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, увеличивающие размер налоговых вычетов для многодетных родителей и списывающие долги по налогам 36 млн россиян, которые к началу 2009 года задолжали государству 36 млрд рублей.

    Поначалу это было поручение из Послания президента Медведева - поддержать многодетные семьи, увеличив необлагаемую налогом часть родительских доходов. Проект устанавливает, что с 1 января для граждан РФ, на обеспечении которых находится один ребенок, налоговый вычет составит 1400 рублей, на второго ребенка - 1400 рублей, на третьего и каждого последующего - 3000 рублей. Напомним, что сейчас "детский" вычет равен тысяче рублей без вариантов.

    Родители также получат налоговый вычет в размере 3000 рублей на каждого ребенка до 18 лет, если он инвалид, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента до 24 лет, если он инвалид I или II группы.

    У новелл, которые появились в законопроекте ко второму чтению, уже другой смысл. Предложенная правительством "налоговая амнистия" для мелких должников вызвана не столько гуманными соображениями, сколько административными. Взыскивать через суд долг в тысячу рублей государству дороже, чем простить. Потому такие недоимки и признаются законопроектом "безнадежными". Тем более причиной задолженности по транспортному, имущественному и земельному налогам нередко становится не забывчивость или недобросовестность гражданина, а ошибочные сведения. Например, машины у человека давно нет, а по данным налоговой инспекции - числится.

    Поправками в Налоговый кодекс также предлагается сделать бессрочной норму об освобождении от налога на доходы физлиц сумм, которые гражданин получает в виде оплаты процентов по ипотеке работодателем. Сейчас срок ее действия ограничен 1 января 2012 года.

    А пополнять казну предлагается за счет так называемых "золотых парашютов" - налогов, которые будут платить с 2012 года топ-менеджеры, получая денежную компенсацию за отпуск или выходное пособие, превышающее трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный - для северян. За все, что выше, как обычно, 13%. До сих пор эти выплаты полностью были "чистыми".

    Поделиться