04.11.2011 11:05
    Поделиться

    "Радиоастрон" заработает в режиме интерферометра в ноябре

    Российский орбитальный радиотелескоп "Радиоастрон" ("Спектр-Р") в ноябре будет испытан в режиме наземно-космического интерферометра, сообщил в четверг Астрокосмический центр ФИАН.

    Уникальный российский космический аппарат заработает в паре с обсерваторией на Земле, чтобы стать крупнейшим в мире телескопом.

    "На вторую половину ноября запланировано начало работы "Радиоастрона" в моде наземно-космического интерферометра", - говорится в пресс-сообщении Астрокосмического центра.

    "Мы уже подошли в тому уровню готовности, когда можно переходить к работе в режиме интерферометра. Мы надеемся начать первые интерферометрические испытания во второй половине ноября", - сказал научный сотрудник Астрокосмического центра Юрий Ковалев, которого цитирует РИА Новости.

    Как отмечают в Астрокосмическом центре, во время октябрьских испытаний телескопа в коротких радиоволнах приемниками диапазонов 6 и 1,35 см были успешно получены отклики на радиоизлучение Кассиопеи А, Луны и Юпитера, а также Крабовидной туманности.

    В конце октября протестировали широкополосный канал связи. Станция слежения и сбора в подмосковном Пущино получила научную и служебную информацию с борта "Радиоастрона", что "идентично варианту работы в режиме интерферометра", отмечается в пресс-сообщении. "Проведенный эксперимент подтвердил работоспособность космического плеча наземно-космического интерферометра в полном объеме".

    "Спектр-Р" был выведен на орбиту 8 июля 2011 года. Задачей проекта является проведение исследований различных типов объектов Вселенной с рекордно высоким угловым разрешением в сантиметровом и дециметровом диапазонах длин волн. Такое разрешение достигается с помощью космического радиотелескопа "Радиоастрон" диаметром 10 м на борту космического аппарата "Спектр-Р", который будет работать совместно с крупнейшими наземными радиотелескопами в режиме интерферометра.

    Поделиться