Новости

07.11.2011 00:01
Рубрика: Власть

Юрконсультация: Запрет на продажу алкогольной продукции на АЗС

Вопрос: Можно ли торговать пивом на автозаправках? Можно ли торговать крепким пивом (более 5%) на АЗС?

Кривенький Дмитрий Анатольевич

Ответ: Согласно определению алкогольной продукции, установленному подпунктом 7 статьи 2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", алкогольная продукция - это пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Следовательно, пиво уже в настоящее время можно отнести к алкогольной продукции.

А согласно абзацу 4 пункта 2 статьи 16 названного закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции на автозаправочных станциях. Таким образом, уже в настоящее время не допускается розничная продажа пива на автозаправочных станциях.

С уважением, Малкин Олег,
юрист Независимого аналитического агентства "
Инвесткафе"

Задайте свой вопрос
Власть Право Юрконсультация Юрконсультация агентства "Инвесткафе" Госрегулирование оборота алкоголя