06.11.2011 23:35
    Поделиться

    Адвокаты Виктора Бута готовы обжаловать приговор

    "Я видела этот ужасный фильм с Николасом Кейджем", - сообщила в интервью "Нью-Йорк таймс" Хизер Хобсон.

    Эта женщина, работающая в сфере компьютерной безопасности, была одной из членов суда присяжных и именно ей доверили зачитать вердикт в отношении российского бизнесмена Виктора Бута. Речь идет о голливудском боевике "Оружейный барон", прототипом главного героя которого, как считается, послужил как раз Бут. Вместе с тем, член суда присяжных отметила, что у нее "и мысли не было, что эта лента про этого парня". При этом Хобсон не уточнила, когда именно она смотрела фильм.

    Дело Бута оказалось весьма громким, поэтому найти тех, кто не знал бы его подробностей, американскому правосудию было нелегко. Кандидатов в присяжные еще до начала процесса опросили, осведомлены ли они о российском бизнесмене и его деятельности. Те ответили, что нет. Однако, это выглядит весьма странным: о том, что прототип главного героя фильма "Оружейный барон" - Виктор Бут, американская пресса пишет очень часто.

    "На следующей неделе наш адвокат Альберт Даян поднимет этот вопрос перед федеральной судьей, речь может идти даже о пересмотре дела", - пояснила ИТАР-ТАСС жена бизнесмена Алла Бут.

    Присяжные в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем пунктам обвинения: в преступном сговоре с целью убийства граждан США и лиц, находящихся на госслужбе. А также - в преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет и поставок оружия террористическим группировкам.

    Российского бизнесмена арестовали в 2008 году в Таиланде, а в 2010-м - выдали США. В Москве эту экстрадицию считают незаконной и намерены добиваться возвращения гражданина нашей страны на родину. "Вызывает возмущение, что вокруг "дела В.А.Бута" с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению фактов", - сказал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

    "Нельзя считать нормальными и неоправданно жесткие условия содержания российского гражданина, явно призванные заставить его пойти на сделку с "правосудием". Все это ставит под сомнение сами основания, на которых строилось обвинение и, соответственно, справедливость принятого судебного решения", - подытожил дипломат.

    Виктору Буту грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Вынесение приговора намечено на 8 февраля 2012 года.

    Поделиться