07.11.2011 14:46
    Поделиться

    Осужденный за убийство болельщика "Спартака" обжаловал приговор

    Защита просит отменить приговор Аслану Черкесову, осужденному к 20 годам заключения за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова, сообщает РИА Новости.

    Адвокат Черкесова Дмитрий Панков подал кассационную жалобу на приговор Мосгорсуда, в котором просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

    Жалоба будет передана для рассмотрения в Верховный суд РФ после ознакомления участников процесса с протоколами судебных заседаний.

    6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками ФК "Спартака". В итоге был убит 28-летний москвич Егор Свиридов. Это дело спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади в декабре 2010 года. На скамье подсудимых оказались шесть человек.

    28 октября Мосгорсуд вынес приговор подсудимым по делу об убийстве Егора Свиридова. Главный фигурант дела Аслан Черкесов приговорен к 20 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима, остальные пятеро подсудимых получили наказание в виде пяти лет лишения свободы, которые они будут отбывать в колонии общего режима.

    Оглашая приговор, судья отметил, что вердиктом присяжных установлено, что все подсудимые заранее договорились о хулиганстве и действовали согласованно и заодно, но Черкесов, приняв решение об убийстве Свиридова, совершил так называемый эксцесс исполнителя.

    Назначая наказание, Андрей Расновский учел такие смягчающие обстоятельства, как положительные характеристики и наличие у Черкесова малолетнего ребенка 2011 года рождения.

    Поделиться