06.11.2011 23:35
    Поделиться

    В Испании в моду вошли дома на деревьях

    Приобрести недвижимость в элитном районе, домик в горах или у моря - в Испании это уже вышло из моды.

    Теперь испанцы стремятся похвастаться перед соседями уникальными домами, расположенными на... деревьях.

    Мода на "жилище на дереве" появилась совсем недавно, но заявки на строительство диковинных домов сыпятся на единственную в стране компанию, которая создает такие дома, как из рога изобилия. Корреспондент "РГ" связался с главным архитектором и идеологом нового течения Хорди Серрамиа Руиса, чтобы выяснить, почему испанцы переселяются на деревья.

    Российская газета: Как и когда появилась идея построить дом на дереве?

    Хорди Серрамиа Руис: Это очень молодое течение - всего только три года мы разрабатываем проекты домов на деревьях. Когда я был маленьким, мне всегда очень нравилось лазить по деревьям. А когда позднее выбрал карьеру архитектора, то подумал, что многие люди в Испании, как и я, мечтали жить в доме на дереве. Но раньше не было ни одной компании, которая бы занималась строительством таких домов. А вот теперь появились мы.

    РГ: И сколько домов вы уже построили?

    Руис: Задача урбанарболизма (так назвали свое течение архитекторы. - Прим. "РГ") - не только строить дома, это целое учение о том, как правильно интегрировать городскую архитектуру в растительный мир. По такому же принципу мы создали вертикальные сады на Ибице, в Патерне, Гетафе; также создаем растительные покрытия. Полностью мы закончили проект только одного дома. Но сейчас ведутся работы над еще несколькими, а многие только проектируются.

    РГ: Что нужно сделать испанцу, чтобы построить дом на дереве?

    Руис: Все зависит от размера дома. Например, дом в 15 квадратных метров будет строиться так же, как и обычное жилье. А дома поменьше могут собираться, как конструкторы. Процедура проста: нам присылают фотографию дерева, на котором хотели бы поселиться. И мы бесплатно изготавливаем эскиз будущего дома. Затем наш технический персонал измеряет дерево, чтобы мы могли подготовить эскиз в формате 3D. Затем вместе с клиентом мы подбираем окончательный дизайн жилища, чтобы построить дом его мечты. После этого мы утверждаем проект в муниципалитете. Затем подбираем материалы и занимаемся непосредственно строительством.

    РГ: И во сколько обойдется дом мечты на дереве?

    Руис: В Испании средняя цена за один квадратный метр жилища на дереве - полторы тысячи евро (для сравнения: одного квадратного метра в новом доме в Испании около 1800 евро. - Прим. "РГ").

    РГ: Какие материалы вы используете?

    Руис: Любые легкие натуральные материалы. Чаще всего используем древесину для корпуса, для дополнительных деталей используем кору, ветки, пробку.

    РГ: Есть в домах электричество, водопровод?

    Руис: В домах на деревьях можно сделать все те же удобства, как и в обычном доме: вода, электричество, отопление. Только будет несколько сложнее это сделать, если дом расположен вдали от жилых районов.

    РГ: То есть в доме можно жить круглый год?

    Руис: Да, есть много примеров, когда дом на дереве становился постоянным жилищем. Дома на деревьях полностью соответствуют нормам проживания, поэтому ничто не мешает находиться там в течение целого года.

    РГ: В России сможете построить такой дом?

    Руис: Нет никакой разницы в том, чтобы построить дом на дереве в Испании или России. Для нас вообще нет ничего невозможного. Даже если вокруг вообще нет деревьев, у нас есть специальная система, которая позволяет сначала построить дом, а затем вырастить вокруг него деревья.

    РГ: А сами-то вы где живете?

    Руис: Сам я живу в квартире в многоэтажном доме рядом с морем в Аликанте. Но я строю маленький домик на дереве для своего годовалого сынишки.

    Поделиться