07.11.2011 23:30
    Поделиться

    Растратчикам гуманитарной помощи грозит принудительный привод на допрос

    Продолжает раскручиваться скандал вокруг исчезновения гуманитарной помощи, которую Россия выделила Приднестровью. Один из подозреваемых - сын президента непризнанной республики.

    Миллионы рублей, которые наша страна выделила для помощи братскому народу, осели в карманах очень непорядочных граждан.

    По этому поводу было возбуждено уголовное дело против банкиров из Приднестровской Молдавской Республики. Их подозревают в хищении около 160 миллионов рублей. Исчезновение денег расследует Главное следственное управление Следственного комитета России. Главным подозреваемым были отправлены повестки, но следователи так никого и не дождались. Сейчас в СКР решается вопрос о принудительном приводе на допрос тех, кто проигнорировал повестки.

    Главными "героями" этого уголовного расследования являются заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий и Олег Смирнов, больше известный как сын президента непризнанной республики. Кроме этих двоих по делу проходят еще несколько человек.

    Дело расследуется по части 4 статьи 160 УК РФ - хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    По данным следствия, с ноября 2008 по ноябрь 2009 года Бризицкий по предварительному сговору со Смирновым и другими лицами "из корыстных побуждений совершили хищение путем присвоения и растраты денежных средств". Огромные деньги были выделены Приднестровью после страшной засухи. Миллионы предназначались для совершенно конкретных целей - выплат надбавок пенсионерам и поддержки очень пострадавшего сельского хозяйства республики.

    На допрос подозреваемые Бризицкий и Смирнов не явились, зато их обоих видели недавно на Кипре

    Теперь следователи говорят, что интересам Российской Федерации причинен имущественный вред на 160 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере.

    Смирнову и Бризицкому были отправлены повестки с вызовом к следователю на допрос в качестве подозреваемых. Но они не приехали. По слухам, оба находятся далеко и от Москвы, и от Тирасполя. Обоих видели не так давно на Кипре.

    Почему расследованием крупной кражи, которая случилась далеко от нашей страны занимаются российские следователи? Ну во-первых, деньги похитили у нашей страны. Кроме этого, фигуранты уголовного преследования тоже наши люди - граждане России. Кстати, фигуранты уголовного дела прятали гуманитарные миллионы тоже в России. Может, конечно, спрятали не всю украденную сумму, но ее немаленькую часть.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Следственном комитете, по имеющейся у них информации, Олег Смирнов зарегистрирован в Москве и имеет российское гражданство. По данным следствия, на похищенные у России миллионы Смирнов купил несколько квартир в Москве и плюс к этому роскошный дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Подмосковья.

    А еще гражданин Смирнов числится учредителем нескольких коммерческих предприятий на территории столицы. Сейчас деятельность этих фирм следствие намерено проверить "на предмет соблюдения налогового законодательства Российской Федерации".

    Как говорят в СКР, в настоящее время расследование этого уголовного дела продолжается и проводятся необходимые следственные действия .

    Поделиться