07.11.2011 23:50
    Поделиться

    Премьер-министр Греции объявил об уходе в отставку

    Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу глубокой ночью принял мужественное решение - он покидает свой пост. 19 февраля в стране пройдут парламентские выборы. До тех пор вся еврозона, очевидно, будет оставаться в крайне неудобном для мировой экономики подвешанном состоянии.

    Новое коалиционное правительство Греции будет сформировано и примет присягу в течение недели. Таковы результаты переговоров между премьером и лидером оппозиции Антонисом Самарасом, затянувшихся до поздней ночи. Ситуация достигла такого накала, что комиссар ЕС по финансам Олли Рен прямо заявил: "Греция может покинуть еврозону". "Мы не хотим, чтобы так случилось, но нужно быть готовыми к любому сценарию - в том числе и к этому - для обеспечения финансовой стабильности и сохранения евро", - пояснил он. В Афинах этот недвусмысленный намек поняли. Папандреу и Самарас отправились к президенту Греции Каролосу Папульясу, после чего объявили: им удалось договориться. "Это решение очень позитивно. Оно успокоит рынки и покажет: греческие власти делают то, что от них хотят иностранные лидеры - выполняют условия долговой сделки с Евросоюзом", - цитирует "Нью-Йорк таймс" экономиста Атанассиоса Папандропулоса.

    Собственно, самое важное, к чему пришли Папандреу и Самарас - выполнение решений европейского саммита 26 октября, на котором шла речь о выделении Афинам второго пакета финансовой помощи. Тогда казалось, что ситуация несколько прояснилась, однако затем греческий премьер неожиданно решил объявить референдум по этому вопросу. В ответ Афинам Европой был фактически предъявлен ультиматум: либо греческие политики наконец по-быстрому договариваются между собой, либо не исключен выход из еврозоны и дефолт. Папандреу не поддержали даже в собственной партии, так что о референдуме пришлось забыть. Ситуацию мгновенно оседлала оппозиция, заявившая: Папандреу должен немедленно покинуть пост главы правительства. В итоге так оно и получилось.

    Преемнику Папандреу придется готовиться к внеочередным парламентским выборам и расчищать авгиевы конюшни греческой экономики. Этот процесс явно легким не будет: новому правительству придется столкнуться со старыми проблемами - до назначенной даты выборов, 19 февраля, реализовать договоренности, достигнутые на европейском саммите. Так, парламенту страны предстоит одобрить целый ряд весьма социально "опасных" экономических мер - в том числе уволить еще не одну тысячу госслужащих. Без этих мер второго пакета финансовой помощи Греции не видать. Но такие решения, как показывает практика, чреваты новыми массовыми выступлениями и забастовками. Политический комментатор Бабис Пападимитру уверен - успех нового правительства зависит от того, как у него сложатся отношения с влиятельными профсоюзами. Эти организации способны вывести на улицы городов десятки тысяч своих сторонников.

    "Я боюсь, что новое правительство вскоре окажется недееспособным", - считает бывший министр финансов Греции Стефанос Манос. Он пояснил: новый премьер будет действовать под строгим надзором партийных лидеров, а вся страна замрет в ожидании выборов.

     комментарий

    Александр Рар, директор Центра имени Бертольда Бейтса Германского общества внешней политики:

    - Для очень многих европейских столиц и европейских лидеров выход Греции из еврозоны или банкротство страны сопоставимо с разрушением фундамента Евросоюза.

    Еврозона трещит по швам. До этого говорили, что деньгами можно "залатать" дырки, которые возникают. Сейчас выясняется, что денег на спасение Греции фактически нет, а долги продолжают расти. Раньше казалось, что спасти греков трудно, но возможно. Теперь все чаще говорят - уже невозможно.

    Если Грецию отпустят в "свободное плавание" - ей придется выйти из еврозоны. Страна обанкротится. Ей, видимо, простят долги. При этом западные банки потеряют колоссальные деньги. Для Греции это не катастрофа - Афины продолжат свое существование вне еврозоны. А вот для стран еврозоны это будет шоком, потому что рушится фундамент, на котором был построен ЕС. Будут страдать биржи. Весь греческий рынок будет потерян, в том числе и для Германии, которая на нем хорошо зарабатывает.

    Думаю, что это еще не конец ЕС. Все боятся того, что после Греции из еврозоны вылетят другие страны. Сначала Португалия. За ней могут последовать Испания и Италия. Вот это точно приведет к глубочайшему европейскому кризису.

    Греки не хотят отказываться от евро. Но они понимают, что не смогут выплатить долги. Отдать свою страну в ручное правление Европейского союза - на это гордые греки не могут пойти. В свою очередь, Евросоюз боится исключить Грецию из еврозоны, понимает, что европейцы останутся сидеть на долгах, которые Греция уже точно не выплатит.

    Сама идея коалиционного правительства правильна. Греции необходима сильная власть, которая способна решать проблемы. Пока же в Греции есть только сильная оппозиция, которая постоянно критикует и вставляет палки в колеса. В этих условиях правительство не в состоянии вывести страну из кризиса.

    Думаю, что пока рано говорить о спасении Греции. Возможно греков спасет лишь правительство, куда войдут не политики, готовые любыми способами удержаться во власти, а видные экономисты, люди с большим авторитетом в промышленности, те, кто действительно имеет влияние за пределами Греции.

    На сегодняшний день греки отказываются поддерживать и правящую партию, и оппозицию. Нужен какой-то очень неординарный шаг для того, чтобы сохранить стабильность в Греции.

    Подготовила Анна Федякина

    Между тем

    Европе понадобится десять лет, чтобы преодолеть финансовые проблемы, считает канцлер Германии Ангела Меркель. "Ясно, что для улучшения наших позиций нам понадобится десятилетие", - написала она в своем еженедельном обращении, размещенном на ее веб-сайте.

    Поделиться