06.11.2011 23:32
    Поделиться

    Яннис Моногиос: Греции стоит искать поддержку у европейских партнеров

    Греция, похоже, все-таки откажется от референдума по поводу финпомощи ЕС. Его проведение многие аналитики относили к неудачам антикризисной стратегии греческой власти. Ибо "против" - это банкрот, "за" - интеграция в ЕС на невыгодных кредитных условиях займа.

    Такое мнение высказал в интервью "РГ" доктор экономических наук, глава департамента фискальной политики и финансовых рынков госинститута Греции "Центр экономических исследований и планирования" Яннис Моногиос:

    - Спасать свою "утопающую" финансовую систему нам будет гораздо легче, если мы не потеряем политическую самостоятельность. Это развяжет нам руки при выборе иностранных инвесторов, без которых не восстановить основные сектора нашей экономики. И даст максимальную правовую и стратегическую гибкость при согласовании условий двусторонних соглашений. Однако ни сценарий ЕС, ни оппозиционных сил таких условий не гарантирует. И получается, что мы сами себя загоняем в жесткие политические рамки и создаем противоречивую государственную стратегию.

    Думаю, что выработать оптимальную экономическую стратегию получится, когда власть наконец-то научится отстаивать наши национальные интересы по вопросам антикризисных мер на международном политическом поле. И когда оппозиция начнет выполнять функцию генератора новых идей, а не рупора популистской критики.

    По данным последнего соцопроса, 58,9 процента населения выступает категорически против или с высокой долей недоверия по поводу возможного решения ЕС предоставить Греции очередной транш. То есть большинство граждан еще не определились, какому решению отдать предпочтение.

    Однако, если победят те, кто против планов ЕС, то велика вероятность, что достигнутое соглашение окажется под большим риском невыполнения. И по логике вещей, должны рухнуть и все последующие планы ЕС по открытию надежного пути для финансовых вливаний в экономику Греции и недопущение ее банкротства. В итоге евро, Еврозоне и Греции предстоит готовиться к мощному "урагану" в условиях сильно глобализированного мира, где, тем не менее, до сих пор не решен вопрос слаженного взаимодействия между разными финансовыми рынками. Это создает риски и для других крупных игроков, напрямую не вовлеченных в европейский кризис. Последствия греческого дефолта могут докатиться до них косвенно, и тогда принцип падающего домино остановить будет очень непросто.

    Мне кажется, Греции следовало бы лучше искать внешнюю поддержку через всевозможные двусторонние соглашения со своими европейскими партнерами.

    Поделиться