06.11.2011 23:25
    Поделиться

    Мусульмане отпраздновали один из важнейших праздников - Курбан-байрам

    Мусульмане России отпраздновали Курбан-байрам

    170 тысяч - именно столько мусульман, по данным МВД, в воскресенье приняли участие в утреннем праздновании Курбан-байрама в Москве.

    В одной лишь соборной мечети Москвы собралось около 80 тысяч мужчин, праздничные мероприятия для женщин проходили отдельно в дневное время. Праздничная молитва началась в 9 утра, но уже за три часа до этого у мечети можно было увидеть ожидающих мусульман. В саму мечеть смогли попасть далеко не все - десяткам тысяч верующих пришлось довольствоваться дворами, тротуарами и проезжими частями дорог, ведущих к религиозному центру. Чтобы не совершать намаз на промерзшей земле, кое-кто предпочел расстелить молельный коврик прямо на ближайшей станции метро, немало шокировав пассажиров подземки. Согласно традиции, верующий обязан явиться в мечеть, если позволяет здоровье. О том, как сделать, чтобы молитва не мешала окружающим переходить через дорогу или пользоваться транспортом, вековые правила, увы, молчат.

    Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, главный праздник мусульман. В этот день верующим положено думать о добре и благочестии. Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин в своей проповеди призвал верующих распространять мир и спокойствие в обществе: "Мы не потерпим экстремизма и национализма - это кощунство перед людьми".

    Однако среди россиян Курбан-байрам давно приобрел недобрую славу. Недовольство вызывает не только гигантское скопление верующих, но и традиция приносить в жертву баранов. Особенно болезненно этот обряд воспринимают жители столицы. Истории о мусульманах, режущих жертвенных животных прямо во дворе, уже стали частью городского фольклора. Однако, как говорят главы мусульманской общины Москвы, такое поведение нарушает не только этические, но и религиозные нормы в угоду лени и безответственности.

    - Уже существующие места для совершения обряда соответствуют всем требованиям санэпидемстанции. Жертвоприношения в городе никем не санкционированы, - говорит пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева.

    Проливать кровь жертвенных животных на улицах городов не принято ни в традиционно мусульманских странах, ни в тех регионах России, где большая часть населения исповедует ислам. Каждый верующий может заранее договориться о проведении обряда в специальных местах за городом или заказать освященное мясо в мечети. Ведь главный смысл жертвоприношения в том, чтобы раздать треть угощения нуждающимся. Курбан-байрам - религиозный и семейный праздник. В этот день верующим предписано наносить визиты родственникам, навещать больных, поздравлять друг друга, окружать вниманием родителей и детей, сирот и немощных.

    Поделиться