06.11.2011 23:15
    Поделиться

    Боксер Денис Лебедев выиграл бой у Джеймса "Туши свет" Тони

    Единогласным решением арбитров россиянин Денис Лебедев выиграл по очкам бой за звание временного чемпиона в первом тяжелом весе по версии WBA у американца Джеймса Тони.

    Поединок прошел на столичной арене "Мегаспорт". Бой нашего боксера с 43-летним соперником по прозвищу Туши свет продлился запланированные 12 раундов. Все три арбитра за рингом отдали победу Лебедеву с одинаковым счетом - 120:108.

    Тони - заслуженный ветеран ринга. Его профессиональная карьера началась 23 года назад. Лучшие времена уроженца штата Мичиган далеко позади, и все равно его приезд в Москву вызвал большой ажиотаж.

    Американца с трудом хватило на весь бой. В восьмом и девятом раундах Лебедев заметно активизировался и пару раз был очень близок к тому, чтобы завершить сражение досрочно. Однако Тони каким-то образом устоял.

    Организаторы еще долго будут вспоминать бесконечные капризы эпатажного заокеанского боксера. Его поведение часто было неадекватным. Накануне поединка Джеймс проигнорировал открытую тренировку и сорвал свою пресс-конференцию. А вот на ринге он практически ничего не показал. В основном оборонялся, почти не атаковал, поэтому исход боя был предсказуем с первых раундов.

    На пресс-конференции Тони сразу объяснил, что ему помешало показать зрелищный бокс:

    - В самом начале боя я получил травму - повредил ногу, - сказал американец. - Тем не менее я решил продолжать драться с больным коленом. Ведь я реальный боец. Может, кто-то и выбросил бы в этой ситуации полотенце на ринг, но это не про меня. И даже не думайте, что я скоро завершу карьеру.

    Лебедев, которого тренирует легендарный Константин Цзю, отнесся к своей победе скромно и весьма сдержанно.

    - Джеймс - большой мастер, мне до него еще учиться и учиться. Именно его огромный опыт и не позволил мне победить досрочно. Я и не собирался этого делать, ведь никто ни разу не смог отправить Тони в нокаут. Несколько раз он пытался заманить меня в ловушку, поймать на контрударе. А вообще я благодарен сопернику за то, что он согласился провести этот бой.

    На следующий день после поединка на Ходынке боксер из Панамы Гильермо Джонс победил техническим нокаутом в шестом раунде американца Майкла Мэрроуна и защитил титул чемпиона WBA в первом тяжелом весе. По логике вещей следующую свою защиту Джонс должен провести против Дениса Лебедева.

    По словам менеджера Лебедева Владимира Хрюнова, работа в этом направлении будет вестись, но рассматривается и возможность организации боя против Антонио Тарвера. Это еще один ветеран - через пару недель ему исполнится 43.

    Свои титулы чемпиона мира по версиям различных боксерских организаций американец выигрывал в полутяжелом весе, год назад перешел в следующую категорию. Интересно, что предложение о бое Лебедев - Тарвер пришло промоутерам из Англии, где интерес к фигуре российского боксера весьма велик.

    Если ближайшим боем Лебедева окажется встреча именно с Тарвером, то можно будет говорить об определенной тенденции. В таком случае соперником россиянина в третий раз подряд станет великовозрастный боец, близкий к завершению карьеры и разменивающий пятый десяток лет.

    Поделиться