06.11.2011 23:10
    Поделиться

    Arctic Monkeys выпустили в честь тридцатилетия ЛРК новый альбом

    "Пес и Группа" и Arctic Monkeys посоревновались в иронии и позитивности мелодий

     

    Именно в честь мелодичных англичан в Питере основали рок-фестиваль, подобного которому удостаивался мало кто из зарубежных звезд. На "The Arctic Monkeys Fest" свои версии песен лондонцев сыграли питерские музыканты. В том числе и те, кто прошел школу Ленинградского рок-клуба. Теперь у тех и других пора знаковых событий: ЛРК отмечает 30-летие, а Arctic Monkeys выпустили мелодично-драматический альбом Suck It And See, сразу занявший первое место в хит-параде Великобритании.

    Об изысканном творчестве Arctic Monkeys, сам того не ведая, точнее всех спел Чиж в известной песне "Она не вышла замуж": "Грустное буги, извечный ля-минор". Хотя основой мелодий северных соседей были все-таки не буги-вуги, а The Beatles и The Kinks. Лидер новых звезд брит-попа Алекс Тернер рассказал о своем методе: "Мы просто описывали то, что с ними происходило, и подбирали подходящие гармонии". Получалось, как правило, медленно и печально. Но изысканно, томно, с легким сплином в голосе, наблюдательно. Кредо, схожее с тем, что и у наших: от "Аквариума" до "Сплина". Может, за это творческое родство в Питере и затеяли именно "The Arctic Monkeys Fest"?.

    Впрочем, теперь северные соседи изменились. Они вновь сочиняли песни дома в Лондоне под акустическую гитару, но дорабатывать их отправились уже в теплые края - в Лос-Анджелес. И вдали от привычных настроений и природы записали свой самый энергичный и светлый альбом. Мягкий и романтично-созерцательный вокал Тернера уютно дополняют атмосферные гитарные соло, будто парящие в прозрачном утреннем небе. Мелодии изящны, но бойки и захватывающи как прогулка в неизведанных пока джунглях. Это уже не брит-поп, не бит в духе 60-х, и не крен в лирику, баллады. Фактически диск Suck It And See - уже посвящение лучшему, что было в английском роке за последнее 40-летие... Есть в альбоме и треки, построенные на энергетике рок-н-ролла (Brick By Brick звучит как реверанс ранним Electric Light Orchestra). Особенно хорош скоростной номер Library Pictures - вряд ли кто предполагал, что Arctic Monkeys умеют играть так быстро, наотмашь и зло. Почти как The Clash. А Тернер уже в Лондоне признался: "Все мы были в хорошем настроении, часто смеялись, думаю: это заметно и по итоговой работе. Мои друзья заявили: "Да уж, вы хорошо проводили время... "

    Теперь Arctic Monkeys отправились в мировой тур, в рамках которого пока не запланировано концертов в Питере, где у них столько друзей, или в Москве.. Зато в Санкт-Петербурге 5 ноября состоялся юбилейный фестиваль в честь 30-летия Ленинградского рок-клуба, где сыграли те, кто его создавал: "Мифы", БГ, "Алиса", "АукцЫон", "Пикник", другие. О планах провести такие концерты не только в Питере, музыканты с надеждой говорили на репетициях... Ну а пока питерский рок продолжает радовать новыми открытиями: наконец-то издан на CD первый альбом очередных ярких дебютантов - квартета "Пес и Группа". Это кусачий минимализм с остроумными текстами и простыми, хваткими гармониями. С подчеркнуто равнодушным вокалом на контрасте с бурным на эмоции саксофоном. Критики окрестили молодых питерцев нашим ответом и другому "британскому прорыву" - группе The XX. Хотя "Пес и Группа" - бойчей и языкастей.

    Стало быть, если Arctic Monkeys вновь не приедут - в том числе и на фестиваль своего имени, - то наши справятся и сами.

    Поделиться