06.11.2011 23:22
    Поделиться

    Украинские льготники требуют протестуют против урезания пенсий

    Украинские льготники требуют сохранения размера старых пенсий

    На сегодня в Киеве намечены массовые акции протеста украинских "льготников", в первую очередь воинов-афганцев и ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

    Они требуют оставить без изменений все социальные выплаты, которые планомерно урезают правительство и парламент.

    Поводом для акции стало сообщение представителей общественных организаций "чернобыльцев" и "афганцев" о том, что Пенсионный фонд в начале месяца перевел каждому на счет только 30 процентов их прежней пенсии. К примеру, ликвидаторы аварии на ЧАЭС получили не 7 тысяч гривен (около 900 долларов), суммы, которую в среднем получает эта категория "льготников", а только 2 тысячи (250 долларов). Таким образом, власть, по их мнению, нарушила достигнутые ранее договоренности. "В понедельник мы с афганцами соберемся под стенами правительства и рады. Мы покажем, что бывает за обман. Акции протеста в Греции покажутся им легкой разминкой", - заявил лидер донецких "чернобыльцев" Николай Сенчин.

    Свой митинг пенсионеры называли второй Всеукраинской акцией протеста. Первая состоялась в конце сентября, когда закон N 9127 "О гарантиях государства, касающихся выполнения судебных решений", предусматривавший непрямую отмену льгот для 16 категорий граждан, только начал рассматривать парламент. Тогда митингующие разбили несколько стекол в дверях рады и добились подписания меморандума с правительством и парламентом о консультациях при принятии документа и учете интересов социально незащищенных слоев.

    После этих событий вокруг парламента был установлен трехметровый забор. Но за прошедшие полтора месяца он в ходе различных протестных акций падал трижды. Последний раз в минувший четверг, когда около полутора тысяч "афганцев" и "чернобыльцев" напомнили власти про ее обещания. В украинских СМИ и блогосфере появилась шутка, что рухнувший забор рады первый признак успешности протестной акции.

    Однако власти не демонстрируют ни растерянности, ни страха.

    Премьер Украины Николай Азаров уже заявил, что сегодня митинговать будут не те общественники, с которыми он подписывал меморандум. "Эти люди не имеют никакого отношения к участникам договоренностей, к тому же не являются членами общественных организаций. Цель таких действий скорее всего сорвать планомерную работу по урегулированию вопросов социальной защиты для всех без исключения категорий "чернобыльцев" и "афганцев" и решить "точечно" только собственные вопросы", - сообщила пресс-служба украинского кабинета министров. Более того, в правительстве утверждают, что никакого сокращения выплат не было и со стороны власти все договоренности исполняются. Экономисты обратили внимание, что акции "льготников" совпали с визитом миссии МВФ на Украину. Международные финансисты для продолжения кредитования страны требуют от Киева повысить тарифы на газ для населения. Но премьер на такой шаг идти отказывается. Украинским переговорщикам нужно было показать иностранцам, что произойдет в случае дальнейшего роста протестных настроений. И это возымело эффект: в МВФ не стали полностью замораживать отношения с Киевом, а обещали дождаться результата газовых переговоров с Россией.

    Все эти акции протеста никоим образом не коснулись президента Виктора Януковича: требования манифестантов обращены только правительству и парламенту. На этом фоне глава государства уже показательно распек подчиненных за плохое разъяснение сути реформ населению. И даже обещал подумать над тем, чтобы наложить вето на спорный закон. Иными словами, занял позицию справедливого третейского судьи.

    Поделиться