06.11.2011 23:23
    Поделиться

    В речном порту Архангельска горит склад леса

    Вчера в речном порту Архангельска в районе поселка Жаровиха вспыхнул грандиозный пожар: пламя охватило около трех тысяч квадратных метров леса, уложенного в штабеля.

    Пожару был присвоен третий класс опасности. К тушению привлекли все городские пожарные службы - двенадцать расчетов, шесть специальных бригад и один катер.

    Причину возгорания вечером в воскресенье специалисты еще не называли. Но, по предварительной версии, рядом со складом бревен могли храниться химикаты. Собственник пиломатериалов - Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат.

    По словам начальника управления организации тушения пожаров ГУ МЧС России по Архангельской области Андрея Буланова, перед пожарными была поставлена задача не допустить распространения огня на жилой поселок Жаровиха, который расположен поблизости, и уменьшить интенсивность горения.

    Сложность пожара заключалась в том, что высота штабелей составляет 15 метров, а пожарные машины рассчитаны для тушения пожаров только на 10-метровой высоте. Поэтому тушение пришлось вести не затрагивая центр - подбираясь к пожару с боков, захватывая его в кольцо.

    По прогнозам пожарных, полностью локализовать огонь будет возможно лишь к вечеру понедельника - и то, если ветер не изменит свое направление.

    Поделиться