06.11.2011 23:12

Российские теннисистки уступили сборной Чехии Кубок Федерации

Главная, заключительная встреча командного чемпионата мира 2011 года, прошедшая в минувшие выходные в столичном спорткомплексе "Олимпийский", принесла победу чешкам.

Сборная, гостившая у нас, в шестой раз выиграла почетный трофей, если считать все командные титулы теннисисток страны, которая раньше называлась Чехословакия.

И впервые - как самостоятельное государство. Последний раз представительницы теннисной державы (а вид спорта, о котором идет речь, занимает в Чехии третье по популярности после хоккея и футбола место. - Прим. А.Е.) становились обладательницами Кубка Федерации в 1988 году. Между прочим, тогда они одержали верх как раз над спортсменками Советского Союза.

Увы, мы сейчас проиграли. Но признаемся: россиянки выступили достойно, финал в "Олимпийском" получился интересным и захватывающим. И зрителей было много. В первый день счет был ничейный - 1:1. Лидер сборной Чехии, вторая ракетка мира выиграла у нашей Марии Кириленко - 6:2, 6:2. А затем Светлана Кузнецова, первая ракетка нынешнего состава сборной России, в великолепном стиле одолела Люцию Шафаржову - 6:2, 6:3.

В воскресенье сначала на корт вышли первые ракетки - Светлана Кузнецова и Петра Квитова. Увы, победа досталась чешской спортсменке - 4:6, 6:2, 6:3. Обидно, потому что в третьей решающей партии счет был 3:0 в пользу россиянки. Рассказывая о причинах неудачи, Кузнецова заметила: "Если честно, то я считаю, что при счете 3:0 по геймам в мою пользу в третьем сете Петра улучшила свой теннис. По ходу всего матча, когда ей приходилось догонять, она действовала лучше. На мой взгляд, мне еще и чуть-чуть не повезло в последней партии. Да, я здорово играла до счета 3:0, но не думаю, что потом стала допускать много ошибок. А вот Петра действительно хорошо сыграла при этом счете".

Во втором воскресном матче капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев, как и ожидалось, делает замену: вместо Марии Кириленко выпускает Анастасию Павлюченкову.

Расчет же Тарпищева заключался в следующем. Пусть мы и уступим одно очко - в матче с Квитовой, зато потом, в воскресенье, можем одну из теннисисток заменить Павлюченковой. Анастасия в хороших кондициях, но на два матча ее, может, и не хватит. А на один - вполне. Анастасия Павлюченкова обыграла Шафаржову - 6:2, 6:4. Надо сказать, Павлюченкова - после отказа из-за травмы Звонаревой - лучшая по рейтингу на сегодняшний день российская участница финала Кубка Федерации. Настя очень хотела сыграть за сборную - отменила в связи с этим свои выступления на других турнирах. К тому же специально взяла небольшой перерыв, чтобы отдохнуть, восстановиться как следует. После счета 2:2 в решающей пятой парной встрече Тарпищев выпустил Марию Кириленко и Елену Веснину. А Петр Пала, как и планировалось, сыгранный дуэт - Люcи Градецка - Квета Пешке. Специалистки по парным комбинациям одолели наших девушек, тоже считающихся не самыми худшими теннисистками в парном разряде - 6:4, 6:2.

После матча корреспондент "РГ" взял экспресс-интервью у заслуженного тренера России Виктора Янчука, воспитавшего такого известного теннисиста, как Андрей Ольховский. Интересная деталь: сейчас Ольховский является наставником Весниной.

Российская газета: Виктор Николаевич, жаль, конечно, что проиграли...

Виктор Янчук: Ну, поражение, можно сказать, плановое. Если бы была в строю Вера Звонарева, то, возможно, и по-другому сложился бы финал. Но все равно: девушки отыграли отлично. Светлана Кузнецова провела два хороших матча. Жаль, что не удалось победить Квитову.

РГ: А могла бы?

Янчук: Разумеется. В какое-то время Квитова находилась в прострации, и тут же нужно было играть более активно. Но вообще-то чешка действовала великолепно. Не сомневаюсь, что она станет первой ракеткой мира. Еще хочу сказать, что прекрасно действовала Настя Павлюченкова.

РГ: А что скажете в отношении пары? Не стоило бы выпустить, например, тех же Кузнецову и Павлюченкову?

Янчук: Трудно давать рекомендации. Капитану виднее. Девушки наши в паре выступили неплохо, но не хватило каких-то удачных моментов. Все могло бы сложиться по-другому...