06.11.2011 23:25
    Поделиться

    Инцидент на матче в Грозном пытаются спустить на тормозах

    Инцидент, из-за которого прервали футбольный матч, пытаются спустить на тормозах

    В отечественном футболе разгорается новый скандал.

    4 ноября поединок турнира среди молодежных команд премьер-лиги в Грозном между "Тереком" и "Краснодаром" был остановлен на 73-й минуте: гости отправились в раздевалку вслед за своим удаленным с поля товарищем, которого атаковали неизвестные личности.

    До середины второго тайма на поле шла упорная и довольно интересная игра. Хозяева много атаковали, но вот в завершении атак у них ничего не получалось, в то время как гости успели трижды поразить чужие ворота: однажды отличился молодой Гарипов и два мяча забил опытнейший форвард Спартак Гогниев.

    Кульминация матча уложилась в короткий промежуток между 65-й и 72-й минутами. Вот как описывает развитие событий (после получения Спартаком Гогниевым красной карточки) на одном из спортивных сайтов обыкновенный болельщик: "Спартак локтем отпихивает судью. Тут кто-то выбегает на поле (непонятно - охрана или техперсонал), Спартак и его отпихивает (нервы, видимо, на пределе)... Потом уходит с поля. На беговой его встречают уже много людей. Какой-то вроде в камуфляже пытается ударить Спартака. Он пытается убежать в подтрибунное помещение, за Спартаком бежит уже толпа..."

    Совещание с участием судей и представителей команд продолжалось около 30 минут, после чего инспектор встречи Алексей Румянцев из Санкт-Петербурга принял решение о прекращении игры.

    Вскоре свою версию произошедшего - устами пресс-атташе грозненского клуба Казбека Хаджиева - представили хозяева. По их словам, Гогниев оскорблял судью, игроков "Терека" и болельщиков грозненской команды, выражаясь в их адрес нецензурной бранью. В результате на поле возникла потасовка между игроками и судья был вынужден остановить игру...

    Позже представители краснодарской команды и сам Гогниев принесли извинения хозяевам и болельщикам за несдержанность. А уже поздно вечером в интернет-СМИ начали появляться слухи, будто инцидент на самом деле имел продолжение: якобы после того, как удаленный футболист "Краснодара" появился в подтрибунном помещении, на него набросились неизвестные лица и стали избивать. Да так сильно, что вроде бы медики констатировали у Спартака Гогниева перелом ребер.

    Правда, подтверждения или опровержения этого факта со стороны обоих футбольных клубов так и не последовало. Лишь через сутки вице-президент ФК "Терек" Хайдар Алханов и генеральный директор ФК "Краснодар" Владимир Хашиг сделали совместное, весьма дипломатичное заявление: "Событие, имевшее место в игре молодежных составов, безусловно, не красит наш российский футбол, но, к сожалению, случилось то, что случилось... Мы же хотим заявить следующее: отношения между футбольными клубами "Терек" и "Краснодар"... всегда строились в духе партнерства и добрососедства. Уверены, что в будущем эти отношения станут еще более тесными..."

    Отметим, до сих пор свою точку зрения на ЧП в Грозном не высказали ни Российский футбольный союз, ни проводящая турнир Российская профессиональная футбольная лига. Остается надеяться, что они хотят тщательно разобраться в случившемся. Впрочем, есть опасения, что инцидент просто "спустят на тормозах", как уже бывало. Во всяком случае, как сообщил корреспондентам "РГ" руководитель пресс-службы МВД по Чеченской Республике Магомед Амин Дениев, никаких заявлений в органы полиции на воскресенье, 6 ноября, ни от футболистов краснодарского клуба, ни от грозненцев не поступало.

    По словам вице-президента ФК "Терек" Хайдара Алханова, к уже сказанному ранее в заявлении, которое он сделал 5 ноября совместно с Владимиром Хашигом, ему добавить нечего. А руководитель пресс-службы ФК "Краснодар" Денис Данильченко на просьбу журналистов "РГ" сообщить о подробностях инцидента в матче молодежных команд и состоянии здоровья Спартака Гогниева ответил вчера стандартной фразой: "Без комментариев".

    Но комментарии, уверены, все-таки необходимы. И соответствующие оргвыводы - тоже. Если, конечно, спортивные функционеры действительно хотят сделать самую популярную игру зрелищем для болельщиков, а не закрытым от посторонних глаз и выгодным для узкого круга лиц футбольным корпоративом.

    Поделиться