08.11.2011 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: C июля 2012 года все органы власти начнут предоставление электронных госуслуг

     
    Видео: Россия 24

    К 1 июля 2012 года все региональные и муниципальные органы власти должны начать предоставление госуслуг гражданам в электронном виде. Правительство своим постановлением утвердило положение о едином портале госуслуг и требования к региональным порталам. Документ опубликован в "Российской газете".

    Федеральный портал госуслуг в тестовом режиме работает с 2009 года. Сегодня на нем размещена информация о более 20,5 тысячах федеральных, региональных и муниципальных услуг. Но в электронном виде, не приходя в госорганы, можно получить лишь 191 из них. Чтобы расширить этот перечень, ведомствам предстоит объединить в единую сеть не только федеральные, но и местные базы данных и разработать единые формы всевозможных запросов и анкет.

    Вторая важная задача, которую предстоит решить, упрощение идентификации пользователей на портале госуслуг и создание системы электронной оплаты госпошлин.

    Сегодня на портале госуслуг официально зарегистрировано чуть более 1 миллиона пользователей. Однако интерес к порталу проявляют около 10% россиян - 14-15 миллионов человек. По оценкам Минкомсвязи, всего через 5 лет госуслуги можно будет получить не только через компьютер, но и с помощью мобильного телефона и цифрового телевидения, а число пользователей портала достигнет 60-80% от общего числа населения.

    О новом постановлении рассказывают заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Татьяна Шадрина.

    Поделиться