06.11.2011 23:50
    Поделиться

    Участникам битвы за Москву вручат юбилейные памятные знаки

    Сегодня на Красной площади состоится торжественный марш, посвященный 70-й годовщине военного парада 7 ноября 1941 года. В нем примут участие военнослужащие, кадеты и суворовцы. А те, кто прямо отсюда 70 лет назад уходил на фронт, защищать Москву - 6 тысяч ветеранов, приглашены почетными гостями на трибуны.

    В канун знаменательной даты заммэра Москвы Людмила Швецова рассказала журналистам, что в городе проживают 12 тысяч участников битвы за Москву, в том числе 6,5 тысячи - награжденных медалью "За оборону Москвы". Еще 1986 ветеранов проживают в Подмосковье, 4421 - в других регионах РФ, 2715 - в странах СНГ и Балтии. Всем им вручат юбилейные памятные знаки "70 лет Битвы за Москву". 202 тысячи москвичей - ветеранов войны получат от города единовременную матпомощь. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также награжденные медалью "За оборону Москвы" и участники строительства оборонительных рубежей - по 10 тыс. рублей, труженики тыла и приравненные к к ним лица - по 4 тыс. рублей.

    Швецова рассказала, что в этом году были обследованы условия жизни 83 тысяч ветеранов войны. В результате 772 из них дополнительно получили соцработников, 370 - сиделок, для 99 организован постоянный патронат. Всем, кому необходимо, до конца ноября заменят газовые или электрические плиты, сантехнику, проведут косметический ремонт квартир. Для участников обороны Москвы организованы заезды в санаторно-оздоровительный комплекс "Камчия" в Болгарии, пансионат "Никольский парк", социально-реабилитационный центр ветеранов войн и Вооруженных сил. Всего санаторные путевки дополнительно выделены 8 тысячам ветеранов. А для тех, кому уже не по силам выходить на улицу, устроят "Санаторий на дому".

    Поделиться