06.11.2011 23:23
    Поделиться

    Водитель, сбивший пешехода в Кемерово, получил реальный срок

    Кемеровчанину, который, сев за руль в пьяном виде, смертельно травмировал пешехода, по настоянию прокуратуры условное наказание заменили реальным сроком заключения.

    ДТП произошло около четырех часов утра 25 июля прошлого года в Ленинском районе областного центра. 25-летний экспедитор Александр Щербаков, двигавшийся в сторону вещевого рынка на своем автомобиле, превысил безопасную скорость. Не справившись с управлением, Щербаков выехал на обочину и сбил пожилого мужчину. Оказавшийся на улице в столь ранний час, поскольку собирался на рыбалку, тот получил тяжелые травмы и скончался на месте.

    - Медицинское освидетельствование показало, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Кемеровской области по связям со СМИ и общественностью Елена Тушкевич. - Тем не менее свою вину он признал лишь частично : дескать, человека сбил, но правил не нарушал и был трезв. Если не считать того, что накануне вечером выпил пива...

    В феврале 2011 года Ленинский районный суд назначил Щербакову наказание в виде шести лет лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком. Государственный обвинитель со столь мягким приговором не согласился и обжаловал его в областном суде. Последний признал кассационное представление обоснованным и отменил решение районного суда. Хотя, по словам Тушкевич, в большинстве подобных случаев приговоры остаются без изменения.

    При новом рассмотрении дела прокурор предоставил доказательства, полностью подтверждающие вину Щербакова. Вынесен новый вердикт: три года в колонии-поселении. Это решение было обжаловано, однако областной суд оставил его в силе.

    Поделиться