07.11.2011 23:42
    Поделиться

    Виновным в авиапроисшествиях теперь грозит до семи лет тюрьмы

    Нарушение правил использования воздушного пространства, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, выделены в самостоятельный состав уголовного преступления. Теперь нарушителям может грозить тюремное заключение сроком до семи лет.

    Соответствующие изменения внесены в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях. Закон об этом подписан главой государства, сообщила вчера пресс-служба Кремля.

    Год назад начали действовать новые для России правила использования воздушного пространства. Они позволили владельцам небольших самолетов и вертолетов в воздушном пространстве с мало интенсивным движением и на небольших высотах не запрашивать разрешения на вылет, а просто уведомлять об этом диспетчеров. Уведомительный порядок не касается тех, кто летает из крупных авиаузлов и на регулярных маршрутах.

    Но порой владельцы частных самолетов и вертолетов, подобно партизанам, летали на малых высотах на незарегистрированных судах. По словам руководителя аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олега Пантелеева, есть случаи, когда частные пилоты осуществляют несанкционированные взлеты в неподобающих погодных условиях, и при этом рискуют своей жизнью и жизнью тех, кто находится с ними рядом. Речь идет именно о частных владельцах, а не о бизнес-авиации, подчеркнул эксперт: компании деловой авиации берегут свой бизнес и не вылетают в неблагоприятных условиях.

    Теперь владельцам самолетов, которые не поставили в известность о вылете диспетчера, решились на полет в плохих условиях и из-за этого пострадали сами, их пассажиры либо находящиеся в месте падения самолета люди могут попасть под санкции. Новый порядок положительно скажется на безопасности полетов, рассчитывают в Росавиации.

    Поделиться