07.11.2011 23:20
    Поделиться

    В первенстве ПБЛ "Химки" победили питерский "Спартак" - 87:81

    УНИКСу помогло победить в гостях полное сходство краснодарской арены с казанской

    Подмосковные "Химки" вчера в матче чемпионата ПБЛ победили на своей площадке питерский "Спартак" - 87:81 во втором овертайме. Накануне казанский УНИКС в гостях одолел "Локомотив-Кубань" - 62:48.

    Уникальный календарь игр в этом сезоне у питерского "Спартака". Команда с берегов Невы в Единой лиге провела уже шесть матчей и во всех праздновала успех, а в ПБЛ "красно-белые" стартовали только вчера и не смогли продлить свою успешную серию. Питерцы в Химках дважды теряли перевес в пять очков - за полторы минуты до окончания и основного времени, и первого овертайма.

    Если говорить о Единой лиге, то шестую подряд победу подопечные словенского наставника Юре Здовца одержали дома над минчанами (90:64). Столичным армейцам удалось разгромить украинский "Азовмаш" (Мариуполь) - 72:45.

    Лучшим бомбардиром в составе ЦСКА стал серб Ненад Крстич - 18 очков, а больше никому из "красно-синих" не удалось достичь двузначных показателей по результативности. Зато точными попаданиями отличились все 12 игроков, выходивших на площадку, и никто из них меньше десяти минут чистого времени в игре не провел.

    "Будивельник" в Киеве обыграл самарские "Красные Крылья" - 80:72, "Летувос Ритас" в своем первом домашнем матче огорчил "Нимбурк" - 78:72. В группе "В", где лидирует "Спартак", преследующие "красно-белых" вильнюсцы и ЦСКА имеют равные показатели - по 4 победы и одному поражению.

    В ПБЛ вызвало повышенный интерес противостояние "Локомотива-Кубани" и УНИКСа. Несмотря на то что это клубы из разных регионов, их встречу с определенной долей изобретательности можно отнести к разряду дерби. С недавних пор у команд абсолютно одинаковые арены. Краснодарский "Баскет-холл" открылся в октябре. В аналогичном по архитектуре и названию казанском дворце спорта УНИКС играет уже много лет.

    Несмотря на поддержку пяти тысяч болельщиков, "Локомотив" уступил, провалив вторую четверть. Главный тренер хозяев после матча раскритиковал своих баскетболистов.

    - Мы выступали без двух очень важных исполнителей - Риверса и Блэкни. По этой причине остальные были на площадке очень много времени и просто устали, - считает Божидар Малкович. - Мы часто промахивались на простых бросках. УНИКС создал проблемы в игре один на один, именно так казанцы смогли набрать почти 20 очков. Мы показали плохую защиту, другой проблемой было нападение. Я сделал много замен. Но единственный игрок, который отреагировал на мои указания, - Никита Шабалкин.

    - Мы приехали в этот "Баскет-Холл", и было такое ощущение, что в Казани находимся, - признался наставник УНИКСа Евгений Пашутин. - Хочу поздравить краснодарцев с прекрасным дворцом спорта!

    Поделиться