07.11.2011 23:43
    Поделиться

    Эксперт: Помогая Европе, Россия помогает в первую очередь самой себе

    Алексей Девятов,
    главный экономист ИК "Уралсиб Кэпитал"

    Сегодня состоится встреча министров экономики и финансов стран ЕС, которые займутся конкретной проработкой достигнутых в ходе прошедшего 3 - 4 ноября в Каннах саммита G-20 рамочных договоренностей.

    Мировую экономику лихорадит: последние несколько месяцев мы наблюдаем волну пессимизма, то и дело переходящую в панику на финансовых рынках. Основных причин для пессимизма две: во-первых, это сползание Европы в рецессию и замедление экономического роста в США; во-вторых, это долговой кризис в Европе, который грозит обрушить европейские банки и послужить катализатором падения в пропасть европейской, а за ней и всей мировой экономики.

    В Европе слабым звеном, готовым запустить цепную реакцию, является Греция, поэтому вопрос о помощи этой стране ради спасения остальных стал центральным в ходе последнего саммита "двадцатки".

    Надо заметить, что перед саммитом греки сумели спутать все карты европейским политикам, решив вынести вопрос о принятии с трудом согласованного пакета помощи ЕС на референдум, который стал бы полным провалом, поскольку греки в полной мере настрадались от мер "жесткой экономии", которая является необходимым условием предоставления помощи. Только колоссальное давление на греческое правительство со стороны Германии и Франции, заявивших, что голосование о принятии помощи ЕС станет голосованием о членстве Греции в зоне евро и в Европейском союзе, заставили Грецию отказаться от референдума.

    Среди других решений саммита наиболее важными были договоренности об увеличении объема ресурсов МВФ, а также о взаимодействии МВФ и Фонда европейской стабильности.

    Россия со своей стороны выразила готовность участвовать в увеличении средств МВФ, что, безусловно, является разумным шагом, поскольку Россия прямо заинтересована в устойчивом росте мировой экономики. Для России существенным фактором стабильности являются высокие цены на сырье и поддержание высоких темпов кредитования промышленности, что, как показал опыт 2008 - 2009 годов, невозможно в условиях масштабного финансового и экономического кризиса. Поэтому, помогая Европе напрямую или через МВФ, Россия помогает в первую очередь самой себе.

    Поделиться