07.11.2011 23:40
    Поделиться

    Анатолий Бышовец: За "золото" с "Зенитом" поборется "Динамо"

    На выходных завершился второй круг российского первенства. Однако, вопреки обыкновению, 30-й тур не стал последним. В связи с переходом на систему "осень-весна" командам предстоит провести третий круг: первая восьмерка разыграет "золото" чемпионата, вторая выяснит, кто отправится на понижение в классе.

    Первые матчи третьего круга состоятся уже 20 и 27 ноября. Календарь РФПЛ обещает подготовить к сегодняшнему дню.

    Своими ожиданиями от предстоящего этапа с "РГ"поделился заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец.

    Российская газета: Анатолий Федорович, с каким настроением ждете третьего круга чемпионата России?

    Анатолий Бышовец: Этап, который нам предстоит провести, конечно, оставляет очень большие ожидания. Равенство сил и обилие принципиальных соперничеств в первой восьмерке дает основания надеяться на качественное улучшение нашего чемпионата, что повлияет на развитие отечественного футбола. Что касается второй восьмерки, то здесь нас ожидает борьба за избежание попадания в переходные матчи. А значит, не будет околофутбольных интриг, и, надеюсь, восторжествует спортивный принцип.

    РГ: Что понравилось во втором круге?

    Бышовец: Мне кажется, очень хорошей получилась концовка. Матчи, которые мы увидели, особенно это касается московских дерби, по своему качеству приближаются к тому, что предлагают европейские чемпионаты - Испания, Италия, Англия, где мы видим и напряженность, и зрелищность. Что меня, возможно, смущает, так это перспектива провести два первых тура уже в ноябре. Не хотелось бы, чтобы климатические условия повлияли на качество игры.

    Теперь команды Премьер-лиги разобьют на две восьмерки. Первая разыграет медали, вторая будет биться за выживание

    РГ: Насколько закономерно нынешнее турнирное положение команд?

    Бышовец: Только ЦСКА упустил свои возможности: у армейцев до последнего тура были хорошие шансы, чтобы закончить второй круг на первом месте. В остальном, я думаю, что от "Зенита" до "Локомотива" имеется примерное равенство в качестве игроков, в потенциале, в возможностях, так что основная борьба нас ждет впереди. К слову, в преддверии Евро-2012 это не может не радовать.

    РГ: Главных претендентов на победу можете назвать?

    Бышовец: Можно было бы сказать о пяти командах, а объективно первые три места на данный момент вполне заслужены. "Зенит" в последних матчах Лиги чемпионов и внутреннего первенства показывает очень серьезный уровень. Что касается ЦСКА и "Динамо", "бело-голубые" ближе к тому, чтобы побороться с питерцами.

    Положение команд на 8 ноября

    Поделиться