07.11.2011 23:25
    Поделиться

    Жители пострадавшей от наводнения Генуи потребовали отставки мэра

    На протяжении трех последних дней север Апеннин ведет "неравный бой" с непогодой. Основной удар пришелся на один из самых живописных регионов страны - Лигурию. Под угрозой остается Пьемонт.

    Лигурийское побережье Италии оказалось во власти непрекращающихся проливных дождей и мощного штормового ветра, спровоцировавших в этом регионе одно из самых сильных за последние полвека наводнений. Безжалостные водные потоки сносили все, что встречалось на их пути, ни перед чем не останавливаясь. В центре трагедии - крупнейший итальянский портовой город Генуя. На Виа Фереджиано стихия одним махом унесла жизни сразу шести человек, среди которых было двое детей. Накануне по решению прокуратуры Генуи возбуждено уголовное дело по статье "непреднамеренное убийство".

    Жизнь в Генуе полностью парализована: закрыты школы, магазины и железнодорожная станция, автомобильное движение на многих автострадах по-прежнему крайне затруднено. Департамент гражданской обороны просит местное население не выходить на улицу без лишней надобности. Весь город завален деревьями, полон раздавленных и перевернутых машин, дороги размыты.

    Страх, ужас и злость - чувства, которые не покидают жителей Генуи вот уже три дня. Некоторые из них потеряли своих близких, многие лишились крова, а главное, люди не знают, когда кончится весь этот кошмар. В одном из специальных блогов подробно описываются переживания горожан, рассказывающих о том, что из-за серьезных сбоев в работе сотовой связи они не могут дозвониться до своих детей и родственников, чтобы узнать, живы они или нет. Неудивительно, что, несмотря на продолжающийся ливень, в субботу отчаявшиеся жители Генуи, вооружившись зонтами, дождевиками и резиновыми сапогами, вышли на улицы города с криками "Позор!", требуя отставки мэра Генуи Марты Винченци. Их возмущает, что местные власти не смогли достойно защитить своих жителей. Ответ мэра последовал практически сразу: "Эти жертвы всегда будут на моей совести, но я не собираюсь подавать в отставку. Оставить город в такой ситуации было бы настоящим позором. Могу обещать, что не буду повторно претендовать на это кресло".

    Однако Лигурия не единственная пострадавшая в этой схватке с капризной и непредсказуемой природой. В Пьемонте в воскресенье ночью все внимание местных властей и жителей региона было сосредоточено вокруг самой крупной реки в Италии По, уровень воды в которой за последние сутки увеличился на 4,5 метра. По последним сообщениям, сохраняется опасность того, что По выйдет из своих берегов. Как и Лигурию, Пьемонт могут накрыть новые осадки, для оперативной борьбы с которыми готовятся специальные службы, а также 4 тысячи волонтеров. В столице Пьемонта Турине также закрыты школы и большинство учреждений. В другом регионе Италии - Базиликата - в воскресенье вечером пропали без вести и так и не были до сих пор обнаружены двое человек: 44-летняя женщина и ее 87-летний отец, ехавшие на своей машине из города Матера.

    Юг Италии также на данный момент не застрахован от гнева непогоды. В Неаполе погиб один человек, на машину которого обрушилось дерево. По сообщениям метеослужбы, Сардиния рискует стать следующей жертвой сильных проливных дождей.

    Поделиться