07.11.2011 23:06
    Поделиться

    Роль Обамы в спецоперации по устранению бен Ладена сильно преувеличена

    Спустя полгода участники секретной операции США по ликвидации в Пакистане главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена вдруг отважились поведать миру свою версию произошедшего.

    И тут выяснилось, что слова бойцов элитного подразделения сильно расходятся с официальной версий, озвученной Белым домом. Во-первых, пишет The Daily Mail, "морские котики" уверены, что роль президента Барака Обамы во всей этой секретной операции сильно преувеличина. По их словам, всего за 20 минут до штурма главнокомандующий еще спокойно играл в гольф. Лишь в последний момент он появился в Белом доме, откуда затем на весь мир разлетелись фото, на которых видно, как Обама и ключевые члены его команды с напряженными лицами наблюдают за операцией. Более того, спецназовцы считают, что президент специально до последнего дестанцировался от происходящего в Пакистане, чтобы в случае чего "оказаться ни при чем".

    Во-вторых, "морские котики" просто шокированы тем, как Обама в тот же вечер объявил миру о смерти бен Ладена, "тем самым сделав бесполезной большую часть захваченной информации". Впрочем, не исключено, что в начавшейся предвыборной президентской гонке спецназовцы стали вдруг такими политически смелыми исключительно благодаря покровительству высокопоставленных республиканцев. Ведь не секрет, что выборы в США - это в первую очередь открытая битва компроматов. А тут солдаты прямым текстом обвиняют своего главнокомандующего демократа Обаму и в использовании госсекретов в личных политических целях, и в желании спрятаться за спинами "боевых товарищей".

    Поделиться