07.11.2011 23:08
    Поделиться

    Ливийские революционеры пригрозили новым бунтом, если им не заплатят

    У новых ливийских властей, похоже, появился еще один враг, который не прочь свергнуть тех, кто только что сверг Муамара Каддафи. Речь идет о самих революционерах, которым, как теперь выясняется, обещали, но ничего не заплатили за участие в битве за собственную свободу.

    Времена борцов за идею, окрыленных голым энтузиазмом, очевидно, канули в Лету. Во всяком случае, в Триполи центр города перекрыли несколько сотен до зубов вооруженных бойцов Переходного национального совета, которые на деле доказали, что не собираются шутить и готовы свергать всех до тех пор, пока не найдется тот, кто будет им платить много и регулярно за установление диктатуры демократии на отдельно взятых ливийских песках.

    Сначала они под горячую руку разнесли первый этаж одной из чудом уцелевших гостиниц, устроив потасовку с охраной отеля, а затем организовали огромную пробку, перегородив одну из центральных улиц Триполи. Никто из нового руководства страны, однако, не стал закрывать новую амбразуру своей грудью. Иными словами, к бойцам с утешительными речами не обратился ни один из новых вождей. В ответ лишенные верховного внимания революционеры принялись раздавать интервью подоспевшим иностранным журналистам. Главный мэседж их заявлений был краток и вполне ясен - готовьтесь к новой революции.

    И так, видимо, до бесконечности. Ведь денег на оплату революционных услуг все равно взять неоткуда в практически полностью разоренной гражданской войной стране. В то же время ни у Вашингтона, ни у Лондона, ни у Парижа, ни у Берлина, которые неоднократно обещали оказывать любую помощь ливийской демократии, сейчас не хватает наличности на реанимацию даже собственных экономик.

    Поделиться