07.11.2011 23:43
    Поделиться

    В Германии открывается газопровод "Северный поток"

    "Северный поток" готовится к старту

    Сегодня первые лица России, Германии, Франции и Нидерландов планируют встретиться в немецком городе Любмин для открытия газопровода Nord Stream ("Северный поток").

    Его первая "нитка" позволит обеспечивать Европу 27,5 миллиарда кубометров российского газа в год. Причем напрямую, что снизит зависимость от транзита топлива через Украину.

    Как объяснил "РГ" директор по регулированию энергетических рынков, руководитель проекта Фонда "Институт энергетики и финансов" Андрей Конопляник, новый газопровод будет выполнять две основные функции.

    Первая - это перераспределительная. "Комбинация трубопроводов Nord Stream и OPAL (он является сухопутным продолжением "Северного потока") - и есть де-факто трубопроводная система поставок газа в Европу напрямую. Замечу, что традиционный для украинского транзита пункт сдачи-приемки газа находится в Вайдхаусе на чешско-германской границе, куда приходит OPAL", - рассказал эксперт. Это повысит надежность российских поставок и избавит "Газпром" от транзитных выплат за часть своего экспорта через новую трубу.

    Вторая функция "Северного потока", считает Конопляник, - это создание инфраструктуры под возможные поставки дополнительных объемов газа в Северо-Западную Европу. Причем, подчеркнул эксперт, эту задачу газопровод сможет выполнять только в случае, если наш газ сохранит свою конкурентоспособность в этом регионе. Даже при нынешней политике Европы в сторону декарбонизации энергопотребления, то есть отказа от использования грязных видов углеводородного топлива.

    После ввода второй нитки мощность газопровода составит 55 миллиардов кубов

    В свою очередь, мораторий на атомные станции в ФРГ потребует замещения этих мощностей, уверен Конопляник. "Наиболее быстро и эффективно его можно произвести напрямую газом (за счет строительства новых теплофикационных парогазовых установок). Либо комбинацией "газ - возобновляемые источники", в первую очередь - "газ - ветроустановки", - пояснил специалист. По его словам, последняя связка дает возможность сочетать проводимую в ЕС политику, продолжать активное строительство ветроустановок (в чем особенно преуспела именно Германия). "И, в случае комбинации "ветер - газ", наиболее эффективно замещать электроэнергию АЭС, неизбежно расширяя спрос на газ, как на наиболее экологичный из всех видов органического топлива", - полагает Конопляник.

    Он также отметил, что дополнительные потенциальные возможности для расширения спроса на российский газ открывает Третий энергопакет ЕС, кардинально поменявший архитектуру оптового рынка газа ЕС. По мнению Конопляника, документ может обеспечить ранее недоступную возможность прямого выхода экспортеров на конечных потребителей, минуя традиционных оптовых покупателей-перепродавцов. "Сможет ли "Газпром" реализовать эти потенциальные возможности, - зависит в первую очередь от того, насколько он будет гибок к меняющимся условиям на газовом рынке ЕС и насколько эффективно будет сотрудничать с европейскими регуляторами в процессе подготовки подзаконных актов к Третьему энергопакету", - пояснил Андрей Конопляник.

    Справка "РГ"

    Компания Nord Stream создана в 2005 году. У "Газпрома" в ней - 51 процент акций. Германские Wintershall и Е.ОN Ruhrgas в целом имеют 40 процентов, а у нидерландской Gasunie - 9 процентов. Общая сумма инвестиций - 7,4 миллиарда евро.

    Газопровод проходит по дну Балтийского моря. Это кратчайший прямой маршрут, связывающий российские месторождения с рынками ЕС. После ввода в эксплуатацию второй нитки в 2012 году, обе ветки газопровода смогут поставлять 55 миллиардов кубов газа в год как минимум 50 лет.

    Поделиться