08.11.2011 13:35
    Поделиться

    За разбитые деревьями автомобили туляки отсудили 250 тысяч рублей

    Пролетарский районный суд Тулы удовлетворил иски о защите прав потребителей двух туляков, машины которых были разбиты упавшими деревьями. За покореженные автомобили их владельцы предъявили претензии сразу нескольким организациям: ООО "ДомСервис", ОАО "Управляющая компания г. Тулы", администрации областного центра и ее территориальному управлению по Пролетарскому району.

    В суде истцы доказали, что все эти организации "не выполняют своих обязанностей по надлежащему содержанию придомовой территории и своевременному удалению аварийных деревьев". Именно халатное отношение к своим обязанностям ответственных лиц стало причиной того, что упавшие под напором ветра аварийные деревья повредили их автомобили. Пострадавшие туляки просили взыскать с ответчиков стоимость затрат на восстановление поврежденных транспортных средств, стоимость затрат на проведение экспертизы, оплату услуг представителя, компенсацию морального вреда.

    Несмотря на то что представители ответчиков на заседании с исковыми требованиями не согласились, судья признала правоту пострадавших автомобилистов. Как сообщили в пресс-службе судебного департамента, суд взыскал с ОАО "Управляющая компания г. Тулы" сумму материального ущерба и судебные издержки (затраты на проведение оценки рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту и затраты на получение справочной информации) в объеме 171,5 тысячи рублей в пользу одного из автомобилистов и 69,9 тысячи - в пользу второго, а также компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей каждому.

    Поделиться