07.11.2011 23:42
    Поделиться

    Аналитики: Доллар на этой неделе вернется к уровню 31 рубль

    Доллар отыграл в первые дни ноября часть потерь предыдущего месяца, закрепившись на ММВБ в пределах 30,5-30,9 рубля. Виновником роста стала новая волна опасений в отношении будущего Евросоюза, возникшая в связи с намерением властей Греции провести референдум по мерам бюджетной экономии.

    Концентрация рынков на проблемах еврозоны привела также к отступлению евро, курс которого отступал временами до 42 рублей. На мировом рынке евро упал от отметок $1,41-1,42 евро до $1,36-1,38.

    Инвесторов обеспокоило решение греческого правительства вынести на референдум вопрос об условиях получения международной финансовой помощи. В последующем греки отказались от референдума, вносящего новый элемент неопределенности. Рынок продолжает опасаться, что проблемы Греции перекинутся на другие страны: из-за этого продолжали расти уровни доходности долговых обязательств ряда европейских стран, в первую очередь Италии.

    Ближе к окончанию недели ситуация на долговых рынках ЕС стала одной из важнейших тем консультаций G20. Страны БРИКС работают над консолидированной позицией по ситуации в еврозоне. За неделю, завершившуюся 3 ноября, официальный курс доллара вырос на 96 копеек, оказавшись на отметке 30,84 рубля. Официальный курс евро отступил при этом на 17 копеек и составил 42,21 рубля. В начале торгов понедельника, 7 ноября, доллар и евро отступили к 30,55-30,6 рубля и к 42,1 рубля соответственно, реагируя на дорожающую нефть.

    Как сообщил Росстат, инфляция в РФ с 25 по 31 октября ускорилась до 0,2%, с начала года достигла 5,1%. Показатели инфляции пока не вызывают опасений у регулятора. По словам заместителя председателя ЦБ РФ Сергея Швецова, оснований для ужесточения процентной политики ЦБ РФ нет.

    По мнению экспертов "Финмаркета", доллар может подрасти на неделе 7-11 ноября до уровня 31 рубль, в то время как евро останется в пределах 42-42,5 рубля. В основе их прогноза - ожидание того, что ситуация на мировых валютных рынках будет по-прежнему зависеть от решения европейских долговых проблем. Внимание рынков будет концентрироваться на шансах Греции избежать дефолта, а также на состоянии долговых рынков других стран. При этом потенциал снижения евро будет ограниченным, так как европейские лидеры будут продолжать прикладывать усилия для консолидации средств в европейском фонде финансовой стабильности. Динамика валют на ММВБ будет зависеть также от состояния мирового рынка нефти.

    Поделиться