07.11.2011 23:15
    Поделиться

    Вузы начинают сотрудничество с венчурными фондами

    В СПбГУ ИТМО молодым талантам будут выдавать по 20 тысяч долларов.

    Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и одна из американских компаний объявили о создании венчурного фонда, специализирующегося на инвестициях в IT-стартапы.

    Объем фонда составит 6 млн долларов. Соответствующий меморандум уже подписан сторонами. В каждую команду студентов или молодых ученых вуза, разрабатывающую действительно перспективный проект, фонд готов вложить от 20 тысяч до 500 тысяч долларов.

    - Мы уверены, что не менее 10 процентов от наших стартапов смогут выйти в прибыль, которая составит от 200 до 300 процентов и сможет во многом окупить вложения венчурного фонда. Кроме этого все научные результаты от бизнес-разработок наших студентов будут в дальнейшем использоваться и в учебном процессе, - поясняет ректор СПбГУ ИТМО Владимир Васильев.

    На базе вуза планируется создать особую зону для размещения проектных групп, там же для них будет вестись обучающая программа, рассчитанная на 3-4 месяца. Вуз планирует набрать от 6 до 15 команд.

    Выплаты венчурного фонда позволят студентам отказаться от поисков временной работы и сосредоточиться только на бизнес-разработках. Набор коллективов начнется уже в начале 2012 года.

    Поделиться