07.11.2011 23:42
    Поделиться

    РФ и Грузия договорились по вопросам участия России в ВТО

    На этой неделе в Женеве состоится заключительное заседание международной Рабочей группы по присоединению России к Всемирной торговой организации. Это стало возможным, так как РФ и Грузия досрочно, 2 ноября, договорились по вопросам участия России в ВТО.

    Основной камень преткновения в этих переговорах, устранен. Как заявил на днях замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе, "Швейцария в качестве посредника между РФ и Грузией будет осуществлять мониторинг прохождения грузов на абхазском и югоосетинском участках российско-грузинской границы". Отметим, что до этого состоялись консультации президентов России и Швейцарии, Швейцарии и Грузии.

    Грузия, вступившая в ВТО еще в 2000 году, была включена в группу стран - переговорщиков с Россией по линии ВТО. Основным спорным вопросом было участие Грузии в мониторинге внешнеэкономических связей Абхазии и Южной Осетии (поскольку ООН и ВТО не признают эти республики в качестве субъектов международного права). Данный вопрос компромиссно разрешен.

    Это подтвердил представитель президента РФ по G8 Аркадий Дворкович. По его словам, Россия может вступить в ВТО еще в этом году, поскольку Грузия устранила "главную преграду".

    Такие тенденции ведут к возобновлению прямой российско-грузинской торговли, а также к развитию российского внешнеторгового транзита через Грузию в Армению, Турцию и Иран.

    По мнению Аркадия Дворковича, процесс вступления РФ в ВТО может завершиться к 15 декабря. А к 11 ноября 2011 г. планируется соответствующее решение международной Рабочей группы РФ - ВТО.

    Поделиться