08.11.2011 23:55
    Поделиться

    Президент внес в Госдуму закон, ужесточающий выдачу дипломатических паспортов

    Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, который должен упорядочить выдачу дипломатических и служебных паспортов россиянам, выезжающим за пределы территории своей страны. Чтобы эти престижные документы, удостоверяющие личность высокопоставленного командированного, не попадали, кому не следует.

    Поправки, предложенные президентом в статью 12 Ззакона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", не ставят под сомнение необходимость выдачи "особых" паспортов для этой большой армии командированных за границу. У внесенного в Думу законопроекта другая цель - совершенствовать "порядок оформления и выдачи документов, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации, выезжающих за пределы территории Российской Федерации, в частности дипломатических и служебных паспортов", чтобы "устранить предпосылки для неоправданного с точки зрения международной практики расширения круга лиц, которым могут быть выданы дипломатические паспорта". Теперь президент берет на себя контроль за этим "кругом избранных". Новая редакция статьи 12 предполагает, что формируемый федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, перечень лиц, выезжающих в служебные командировки либо со специальными миссиями за пределы территории Российской Федерации с дипломатическим паспортом, будет утверждаться президентом РФ.

    Кроме того, законопроектом предусматривается оформление и выдача служебных паспортов лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации, федеральным государственным служащим и государственным служащим субъектов Российской Федерации.

    По действующему Закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" российский гражданин может пересекать государственную границу, обязательно имея при себе или простой, краснокожий паспорт, специально предназначенный для загранпоездок, или дипломатический паспорт с зеленой обложкой, или служебный, синего цвета. К основным документам, удостоверяющим личность россиянина за рубежом и дающим право на въезд и выезд, пока считается и паспорт моряка, но только до 1 января 2014 года.

    Несмотря на то, что когда-то у великого советского поэта в его путешествиях по Америке предметом особой гордости была именно "пурпурная книжица", которую он доставал "из широких штанин", сегодня россияне больше завидуют обладателям "зеленых" паспортов, имеющим некоторые привилегии по сравнению с остальными. Предъявитель дипломатического паспорта и его багаж не проходят досмотр, дипломат не сдает отпечатки пальцев и, как правило, проходит пограничный контроль по особому "коридору".

    Впрочем, застраховаться на сто процентов от того, чтобы под прикрытием дипломатического паспорта в иностранные государства не уезжали те, кого потом станет разыскивать наша полиция, вряд ли возможно. Ведь если по закону положен такой паспорт депутату Госдумы или члену Совфеда, то ограничить их в этом праве, позволяющем без лишних хлопот перемещаться через границы, уже никто не сможет. Даже если возникнут обоснованные подозрения, что владелец диппаспорта не соответствует высокому статусу.

    Поделиться