09.11.2011 23:46
    Поделиться

    Аркадий Дворкович: Россия сможет сбить инфляцию до 3-5 процентов

    У россии есть шанс сбить инфляцию до 3-5 процентов

    Помощник президента Аркадий Дворкович считает возможным достижение инфляции на уровне 3-5 процентов в среднесрочной перспективе. Об этом он заявил вчера на брифинге, посвященном предстоящему саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Гонолулу.

    Добиться низкого уровня инфляции на встрече с президентом страны Дмитрием Медведевым в Москве посоветовала глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. По ее мнению, именно такой показатель по инфляции обеспечит стабильность российской экономики. Лагард озвучила и еще одну рекомендацию - свести нефтяной дефицит бюджета к 4 процентам. По словам Дворковича, добиться таких целей будет непросто, но ничего невозможного в этом нет.

    - Я считаю, мы должны к этому стремиться. Не потому, что так сказал Международный валютный фонд, а потому, что это выгодно для России, - отметил он, комментируя заявление главы МВФ. - Такие показатели будут означать большую финансовую стабильность, меньше рисков для инвесторов, меньшие процентные ставки по заимствованиям как для государства, так и для частных компаний. Это выгодно нашей экономике.

    По прогнозу министерства экономического развития, инфляция в этом году достигнет 6,5-7 процентов. В 2012 году рост цен ожидается на уровне 5-6 процентов, в 2013 году - 4,5-5,5 процента, в 2014-м - 4-5 процентов.

    Аркадий Дворкович подтвердил, что Россия по-прежнему готова в любой момент оказать финансовую помощь страдающей от долгового кризиса Европе через механизмы МВФ. На спасение экономик Старого Света, полагает он, фонду может дополнительно потребоваться около 300 миллиардов долларов. Но вклад России будет соответствовать доле нашей страны в МВФ, которая составляет 3 процента. И планов серьезно увеличивать ее нет. Доля, прежде всего, зависит от веса нашей экономики в общей экономике стран-членов МВФ, поэтому вряд ли кардинально изменится в ближайшем будущем, считает Дворкович. По его словам, в какие-то определенные программы Россия, возможно, будет вкладывать дополнительные ресурсы, но они "не выйдут за рамки разумных".

    Что же касается участия России в Европейском фонде финансовой стабильности, то это будет зависеть от действий Европейского центрального банка, дал понять Дворкович.

    - Мы не понимаем, как будет наполняться и как будет работать фонд, - заметил он. - Есть 250 миллиардов долларов и общая идея, что будут собраны еще 750 миллиардов, но готов ли кто-то такую сумму предоставить - непонятно. Это одна из причин, почему мы не готовы рассматривать возможность прямого участия в таких механизмах и предпочитаем работать через МВФ.

    Кстати

    Дворкович подтвердил, что в ходе двусторонней встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы в рамках саммита АТЭС будет обсуждаться вопрос создания совместной системы противоракетной обороны. Москва рассчитывает на продвижение переговоров в этом вопросе. Страны договорились о создании ЕвроПРО в ноябре 2010 года. Но до обсуждения деталей дело не дошло. Переговоры зашли в тупик, так как Вашингтон отказался предоставить гарантии, что элементы европейской ПРО не будут направлены против российского ядерного потенциала. Возможно, скоро эти разногласия будут сняты.

    Поделиться