09.11.2011 14:23
    Поделиться

    Гаитяне обвинили ООН в распространении холеры

    Правозащитная организация Институт справедливости и демократии на Гаити требует от ООН компенсации жертвам эпидемии холеры. По их мнению, инфекцию в страну занесли миротворцы, направленные туда из Непала.

    Согласно озвученной Институтом версии, существует три причины распространения холеры на Гаити. Во-первых, представители ООН не проверили на наличие заболевания прибывших в пострадавшее от землетрясения государство миротворцев. К тому же все отходы с ооновских миротворческих баз сбрасывались в основную реку страны без предварительной очистки. И наконец, международная организация не смогла дать достойный ответ на быстрое распространение инфекции.

    Правозащитники уже собрали пять тысяч подписей в поддержку претензий к ООН. Выступая от лица гаитян, Институт требует, чтобы международная организация выплатила каждому пострадавшему от эпидемии персональные денежные компенсации. Так, по мнению представителей НПО, каждый переболевший холерой должен получить 50 тысяч, а семьи погибших - по 100 тысяч долларов. Кроме того, ООН должна принести публичные извинения, а также принять участие в финансировании развития медицинского обслуживания в стране и строительстве очистных сооружений.

    Если ООН откажется удовлетворить предъявляемые ей требования, Институт намерен отстаивать права пострадавших гаитян в суде. Для этого правозащитники уже приготовили все необходимые документы.

    Первые вспышки холеры на Гаити были зарегистрированы в октябре 2010 года, через десять месяцев после разрушительного январского землетрясения, в результате которого погибли около 300 тысяч человек.

    Распространение болезни сразу же заинтересовало эпидемиологов, которые с большой долей вероятности заявили, что инфекция на остров была занесена из Азии. Подозрение сразу же пало на непальских миротворцев. Но в представительстве миссии ООН на Гаити открестились от таких обвинений, заявив, что точно установить источник заражения невозможно. В результате эпидемии на Гаити пострадали около полумиллиона человек, шесть с половиной тысяч погибли.

    Поделиться