08.11.2011 23:35
    Поделиться

    Главного конкурента Обамы обвинили в сексуальных домогательствах

    Главного конкурента Барака Обамы на предстоящих осенью следующего года выборах президента США Германа Кейна одолели женщины. Самый популярный среди республиканец политик оказался страшно любвиобильным. Что возможно будет ему в итоге стоить президентского кресла.

    До недавнего времени скандалы сексуального характера не вредили, а наоборот только помогали Кейну набирать политический вес. Его рейтинги росли как на дрожжах несмотря на то, что три американки, словно сговорившись, подряд обвинили его в непристойном поведении. Правда все они разоткровенничались анонимно. А таким в США, мягко говоря, верят с трудом.

    И вот на прошлой неделе стало известно, что популярность Кейна достигла таких размахов, что проходили бы выборы в эти дни, Обаме пришлось бы собирать чемоданы и освобождать Овальный кабинет в Белом доме. Казалось, что республиканцы сделали максимально удачную ставку. Герман Кейн идеально подходил на роль главного борца против второго президентского срока Барака Обамы. Они оба афроамериканцы. Оба отличные ораторы. Решительны и харизматичны.

    Но вот по женской части Обама, как теперь окончательно стало понятно, громит Кейна по всем статьям. Не секрет, что президент США живет в Белом доме не только с супругой и двумя дочерьми. Там же на весь президентский срок прописалась и теща Обамы. Для американцев это немаловажный факт. А вот Кейну, похоже, никак не удается примириться с американскими семейными ценностями.

    Вчера на его пути в Овальный кабинет встала очередная женщина. Причем на этот раз она не стала скрывать своего имени, а публично рассказала о том, как в июле 1997 года бывший глава Национальной ассоциации ресторанов Герман Кейн в машине пытался ее совратить. Шэрон Биалек вышла к десяткам телекамер и бойким голосом прочитала по бумажке: "Я сказала: "Что Вы делаете?" А Кейн ответил: "Ты же хочешь получить работу?" Я тогда не подала жалобу, потому что была безработной. Мне не к кому было обратиться. Но сейчас я готова открыть лицо и присоединиться к другим пострадавшим женщинам, которые решили сохранить анонимность". Она также рассказала, что встретилась с будущим кандидатом в президенты, чтобы обсудить вопросы трудоустройства. Биалек села к Кейну в машину, думая, что он отвезет ее в офис для переговоров. Но все вышло иначе.

    Ранее Кейн признался, что одной из женщин выплатил выходное пособие, существенно превышающее обычную сумму, которую сотрудники получают при увольнении. Точной суммы он не назвал. Но, по данным американских СМИ, речь идет о 45 тысячах долларов. Теперь даже значительно более высокой суммой кандидату от республиканцев отделаться явно не удастся. У предвыборной гонки, особенно когда речь идет об Овальном кабинете, совсем иные куда более жесткие правила игры. Нет сомнений, что демократы сделают все от них зависящее, чтобы Шэрон Биалек стала могильщиком президентских амбиций Германа Кейна.

    Сам он, конечно же, пока все отрицает. Кейн отверг обвинения в сексуальных домогательствах и заверил, что эта провокация не заставит его отказаться от участия в кампании: "Нет ни грамма правды в этих обвинениях. Именно поэтому я собираюсь провести пресс-конференцию, чтобы прояснить все в этом деле. Я участвую в ней (предвыборной кампании - "РГ"), чтобы победить. И ничто меня не обескуражит".

    Тем временем американские политологи все более уверено говорят о том, что публичные обвинения в адрес Кейна могут резко понизить его неожиданно высокие рейтинги среди населения.

    Кстати

    Число американцев, поддерживающих Демократическую партию, с 2008 года сократилось с 50 до 43 процентов населения. Таковы данные опроса, проведенного компанией Gallup. При этом доля республиканцев за тот же период выросла с 37 до 40 процентов. А число независимых избирателей США увеличилось с 12 до 15 процентов.

    Поделиться