08.11.2011 23:30
    Поделиться

    Немецкие школьники оценят работу преподавателей и директоров школ

    Немецким школьникам предложено оценить работу преподавателей и директоров школ

    В школах федеральных земель Берлин и Бранденбург планируется раз в два года проводить обязательную аттестацию учителей. Причем с участием школьников.

    До сей поры этим занималась специальная инспекция по проверке школ, подчиняющаяся отделам образования земельных правительств. Раз в пять лет контролеры приходили в школы и проверяли все досконально: от ведения уроков до кадрового менеджмента. Если школа "проваливалась", проверять ее полагалось раз в два года.

    Результаты таких инспекций никогда не становились достоянием общественности. Они хранились за семью печатями в тихих кулуарах госучреждения. Даже самые грубые нарушения не становились известны ни родителям, ни ученикам. Конечно, если они на себе не испытывали низкую квалификацию учителей или не видели, в каком состоянии находятся школьные санузлы.

    Теперь же результаты проверки будут публиковаться на сайте администрации образования. Существующий при Свободном университете Берлина Институт повышения качества школ разработал систему опросников, которая поможет проводить проверку, пока в столице Германии и на земле Бранденбург. Руководитель проекта "Самоаттестация" Хольгер Гертнер рассказал "РГ", что вот уже на протяжении четырех лет школы могли проводить самоконтроль добровольно. Однако результаты разочаровали - желающих выставлять себя на всеобщее обозрение было не так много.

    Теперь от проверки и гласности не уйдешь. Все школы будут обязаны раз в два года призывать учащихся оценить учителей. Громко ли он говорит? Умеет ли связно и логично объяснять? Следит ли за тем, чтобы все ученики активно работали и понимали материал? На эти и другие вопросы школьники должны будут ответить, исходя из собственного опыта.

    Более 80 вопросов разработал институт для подобных проверок. Они касаются всех предметов. Учителя могут выбрать несколько на свое усмотрение по принципу конструктора, но не меньше 60. Вопросы типа "нравится ли вам прическа учительницы?" или "понимает ли учитель шутки?" в анкете не присутствуют.

    Директора школ должны будут убедиться, что все учителя провели самоаттестацию, и послать результаты в институт для окончательного анализа. Причем сами директора не узнают результатов проверки и не смогут наказать нерадивого учителя. Педагог должен сам обсудить ответы анкеты с учениками. Кстати, строгому обсуждению подвергнутся и директора школ. Во время двухгодичных проверок коллеги будут обсуждать все относящиеся к обязанностям руководителя сферы деятельности.

    Наказания для "плохих" учителей и директоров не предусматриваются. Школы обязаны в течение четырех месяцев ознакомиться с результатами аттестации, а затем предоставить в отдел образования обобщенный доклад о ситуации в школе для публикации в Интернете. Речь в нем должна вестись только о школе, данные о педагогах и директорах с указанием фамилий раскрываться не будут.

    Поделиться