09.11.2011 19:25
    Поделиться

    Премьер Греции объявил о своей отставке

    Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу объявил об отставке с поста главы кабинета. "Я желаю удачи следующему премьеру", - сказал Папандреу в телеобращении. Об этом сообщает РИА Новости.

    Он не назвал своего преемника по имени, но сказал, что остановил свой выбор на "институциональной" кандидатуре.

    Также он заявил, что Греция должна остаться в еврозоне и выполнить соглашения с ЕС. "Сегодня основные политические партии страны объединяют силы, чтобы гарантировать, что мы в последующие месяцы сделаем все для того, чтобы наша страна безопасно осталась в еврозоне, и были реализованы соглашения 26 октября", - сказал Папандреу.

    Папандреу подчеркнул, что за минувшие два года, пусть даже с определенными ошибками, стране удалось избежать банкротства. "Я ничего не делал из личных интересов", - сказал Папандреу, отметив, что не держался ни за какой пост, ни за какое кресло. "Греция для меня превыше всего", - сказал премьер.

    По словам Папандреу, сегодня ведущие политические партии объединяют свои силы для того, чтобы "гарантировать, что будет сделано то, что необходимо". "Несмотря на наши разногласия, мы оставляем в стороне нашу борьбу, столкновения и противоречия, - сказал лидер правящей партии ПАСОК.

    Премьер Папандреу ранее согласился уйти в отставку, чтобы открыть путь коалиционному правительству правящей левоцентристской партии ПАСОК и "Новой Демократии". Согласно предварительному соглашению партий, задачей нового правительства будет одобрить кредитные договоренности с ЕС и впоследствии провести досрочные парламентские выборы, намеченные предварительно на февраль 2012 года.

    В качестве возможных кандидатов в премьеры ранее назывались бывший зампред ЕЦБ Лукас Пападимос, европейский омбудсмен Никифорос Диамандурос, председатель Суда Европейского Союза Висилиос Скурис, бывший и нынешний спикеры парламента Апостолос Какламанис и Филиппос Пецалникос.

    Во вторник члены правительства Греции подали премьер-министру прошения об отставке.

    Поделиться