09.11.2011 23:15
    Поделиться

    Александру Поветкину определили соперника в бою за чемпионский титул

    Всемирная боксерская ассоциация (WBA) определила для российского боксера Александра Поветкина обязательного соперника и претендента на его чемпионский титул. Это экс-чемпион мира в супертяжелом весе, 39-летний американец Хасим Рахман.

    Последний раз Рахман, который сейчас является первым номером рейтинга WBA, дрался в июне 2011 года. Тогда он победил техническим нокаутом в шестом раунде своего малоизвестного соотечественника Галена Брауна. Но бой все равно получился знаменательным. Рахман "задавил" конкурента весом. На ринг он вышел с рекордными показателями в карьере - 128,8 кг.

    Что касается знаковых соперников, то в послужном списке Рахмана за далекий 2008 год значится Владимир Кличко, который нанес поражение американцу техническим нокаутом в седьмом раунде. Рахман, надо отметить, долго приходил в себя. На протяжении всего 2009 года он не проводил боев.

    Информацию же о предстоящем поединке Александр Поветкин - Хасим Рахман подтвердил менеджер россиянина. По словам Владимира Хрюнова, переговоры между двумя командами должны начаться не позднее 27 декабря сего года.

    Правда, прежде чем заключать контракт с Рахманом, Поветкину нужно выполнить свои обязательства перед другим возрастным оппонентом - 42-летним американцем Седриком Босвеллом. 3 декабря в Хельсинки Русский Витязь проведет первую добровольную защиту титула, завоеванного в конце августа в бою против экс-чемпиона из Узбекистана Руслана Чагаева.

    Босвелл, кстати, очень мотивирован именно на бой за чемпионский пояс.

    - Сейчас меня интересуют лишь титульные бои, - отметил американец. - Жалею, что потерял много времени в прошлом. Мне 42 года, я провел 36 боев, в 35 из которых победил. Однако до сих пор у меня не было чемпионских поединков, потому что чемпионы меня боялись. Бой со мной - большой риск за небольшой гонорар. Я всегда хотел драться с лучшими. Сейчас эти лучшие боксеры не хотят сражаться даже друг с другом, хотя настоящие чемпионы обязаны это делать.

    На предматчевых пресс-конференциях в Хельсинки и Берлине Александр Поветкин также заявил о серьезности своих намерений. Как выяснилось, удары он отрабатывает сразу на четырех опытных спарринг-партнерах из Америки и Великобритании.

    - Я уже начал подготовку к бою. На протяжении трех последних недель тренируюсь в Чехове под руководством Тедди Атласа, провожу спарринги, - сообщил Поветкин. - Чувствую, что нахожусь в хорошей форме.

    Организаторы боя, который пройдет в столице Финляндии, тоже находятся в тонусе. Боксерский вечер с участием Поветкина и не имеющего поражений местного супертяжеловеса Роберта Хелениуса пользуется популярностью. Уже продана почти половина билетов в зал, вмещающий 12 тысяч зрителей.

    Между тем в соперники к Поветкину набивается еще один супертяж - на этот раз из Великобритании. Тайсон Фьюри уже начал словесный поединок в прессе. В своих интервью он обещает запросто нокаутировать россиянина.

    - Поветкин даже не в моей лиге, и я уверен, что его команда знает это. Я разберу его на части, - заявил Тайсон Фьюри. - Это будет даже проще, чем мой бой с Дереком Чисорой, которого я победил единогласным решением судей и отобрал у него титул чемпиона Британии и Британского содружества.

    Поделиться