08.11.2011 23:20
    Поделиться

    Названы лауреаты Демидовской премии

    Комитет по премиям Екатеринбургского общественного научного Демидовского фонда назвал троих лауреатов общенациональной неправительственной Демидовской премии 2011 года.

    Каждый - это имя не только в отечественной, но и в мировой науке. Академик Александр Андреев награжден за выдающийся вклад в развитие современной физики низких температур, в частности, за теоретическое предсказание "андреевского отражения". Академик Юрий Журавлёв отмечен премией за выдающийся вклад в развитие биологических и экологических исследований на Дальнем Востоке. Академик Владимир Котляков награжден за выдающийся вклад в развитие новых направлений в географии и океанологии, открытие неизвестных ранее закономерностей и механизмов взаимодействия природных геосистем.

    Демидовская премия была учреждена в 1831 году представителем знаменитого рода уральских промышленников и меценатов Павлом Демидовым и выплачивалась в течение 25 лет после его смерти. Среди лауреатов в XIX веке были великий химик Дмитрий Менделеев, знаменитый хирург Николай Пирогов, известные путешественники и географы Иван Крузенштерн и Фердинанд Врангель. В 1993 году премия была возрождена в Екатеринбурге. 18-я церемония вручения престижной награды состоится в Екатеринбурге в феврале 2011 года.

    Поделиться