08.11.2011 23:24
    Поделиться

    В столице задержаны риелторы, подозреваемые в хищении бюджетных денег

    В Москве задержаны несколько высокопоставленных сотрудников столичных риелторских контор.

    Их подозревают в систематических хищениях бюджетных денег, которые были выделены на восстановление жилищного фонда граждан, пострадавших от стихийных бедствий в Ингушетии.

    В органах внутренних дел корреспонденту "РГ" отказались назвать фамилии задержанных и фирмы, в которых они работают. Но подчеркнули, что риелторские конторы, которые занимались неблаговидными делами, достаточно широко известны. Огласить весь список полицейские пообещали позже.

    В министерстве внутренних дел говорят, что столкнулись с серьезной организованной преступной группой, участники которой подозреваются в систематических хищениях бюджетных средств. Краденые огромные деньги государство выделяло простым гражданам на восстановление жилья, которое оказалось разрушено в результате разгула стихии в период с 2006 по 2009 годы на территории Республики Ингушетия.

    Там были наводнения, ливни, оползни, от которых пострадало немало населенных пунктов. И когда государство приняло решение помочь людям пережить трудности, нашлись те, кто привык зарабатывать легкие деньги на людском горе.

    Сейчас сыщики говорят, что ими установлено следующее. Руководители и сотрудники нескольких риелторских компаний реализовали в Москве более 100 жилищных сертификатов на общую сумму свыше одного миллиарда рублей.

    Эти сертификаты были выданы по фиктивным документам жителям Ингушетии взамен разрушенного и утраченного жилья. Схема аферы была примитивна.

    Пострадавшим людям, чьи дома не выдержали ударов стихии, власть давала жилищные сертификаты. По ним можно было получить деньги и восстановить дома.

    Сертификаты получали и те, кто действительно оказался у разбитого корыта, и те, кто подделал документы. Участники организованной группы обманом получали от пострадавших граждан эти самые жилищные сертификаты и соответствующие доверенности. Иногда, забрав документы, их хозяевам выплачивали деньги, но небольшие.

    Оперативники говорят, что суммы выплат не превышали 100 тысяч рублей. Иногда вообще не платили. Зато потом выкупленные сертификаты шли в дело. По этим документам оформлялись сделки купли-продажи квартир в Москве. Делалось это исключительно для получения бюджетных денег, которые государство отдавало при предъявлении договоров на приобретение жилья.

    Перечисленные с расчетного счета министерства финансов денежные средства подозреваемые обналичивали через посредников и присваивали.

    На основании собранных материалов следственной частью при ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу было возбуждено уголовное дело против самых активных участников этой организованной группы. Уголовная статья - мошенничество в особо крупном размере.

    По месту работы и жительства всех сегодняшних фигурантов уголовного расследования были проведены обыски. Добычей сыщиков стали, как они выражаются, "предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность".

    Четверо участников этой большой аферы задержаны и этапированы в город Пятигорск. Там сейчас решается вопрос о применении к ним меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Это будут не первые задержания. В конце октября совместной оперативной группой МВД России и УФСБ по Республике Ингушетия был задержан и организатор этой криминальной схемы. Им оказался тридцатилетний житель республики.

    Кроме этого, на днях прошли обыски в пяти нотариальных конторах Назрани, нотариусы которых подозреваются в причастности к мошеннической схеме. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

    Поделиться