09.11.2011 23:17
    Поделиться

    Сборная России по футболу будет играть в "кольчужной" форме

    В пятницу вечером в Пирее российская сборная проведет последний матч в этом году. Спарринг-партнером команды Дика Адвоката станет сборная Греции, которая также обеспечила себе право участвовать на Евро-2012.

    Сложно сказать, какое значение этот товарищеский матч имеет для нашей команды. Его не отнесешь к коммерческим, как игры с Катаром или Ираном, а этапом подготовки к Евро назвать такую игру сложно. До первенства континента еще семь месяцев, и за это время очень многое может измениться. Тем не менее одну важную миссию команда уже выполнила, едва успев собраться.

    Вчера утром игроки российской сборной представили новую форму, в которой команда выступит и на Евро-2012. Для участия в мероприятии прибыли трое футболистов - Александр Кержаков, Денис Глушаков и Роман Шишкин. Моральную поддержку им оказал президент РФС Сергей Фурсенко. Глава отечественного футбола постарался зарядить собравшихся оптимизмом.

    - Мелочей в футболе не бывает. Новая форма поможет нашей сборной занять то высокое место, о котором мы все мечтаем. Но сделать это можно, лишь объединившись вместе с болельщиками. Верьте в сборную, и результаты не заставят себя ждать уже на чемпионате Европы-2012, - сказал Фурсенко.

    На первый взгляд, новая форма не слишком отличается от той, в которой сборная предстает перед публикой с февраля этого года. Но теперь ярко-алые майки украшает полоска в виде российского триколора, которая тянется по диагонали от правого плеча вниз. А особая гордость производителей - орнамент в виде кольчуги, выполненный методом рельефного тиснения. По мнению авторов проекта, такая форма должна порождать ассоциации с древнерусскими богатырями, символизировать доблесть и отвагу.

    Не забыты и современные технологии. Собравшихся на презентации заверили, что новая форма "благодаря современным технологиям предотвращает потерю энергии, выводит лишнюю влагу с поверхности тела, обеспечивает максимальную свободу и точность движений спортсменам". Форвард Александр Кержаков, попозировав в "кольчужном" одеянии фотографам, сообщил, что для футболиста главное - не чувствовать дискомфорта на поле. "Я думаю, что новая форма позволит нам полностью сконцентрироваться на игре", - сказал Александр.

    Парой часов позже сборная вышла на первую тренировку. А перед ней на вопросы журналистов ответил главный тренер национальной команды Дик Адвокат. Свои цели в предстоящем матче с Грецией голландец обрисовал довольно уклончиво.

    - Надо понимать, что у нас всего 10-12 игр в год, поэтому каждый матч важен, - заявил Адвокат. - Цель в матче очевидна - я всегда стремлюсь побеждать. То же самое, думаю, скажет вам и мой коллега из сборной Греции. Что же касается изменений, то, возможно, просто нужно попробовать на незнакомой позиции какого-то из уже вызывающихся игроков сборной.

    Глобальных перемен при этом главный тренер не обещал: "Для меня каждый матч - это возможность понять, что нужно поменять. Но я не считаю, что нам нужны кардинальные изменения в игре".

    Поделиться